Завершили цикл пожарно-профилактических мероприятий в Сармаково

На базе дошкольного образовательного учреждения при МКОУ «СОШ №2 им. Г.А. Лигидова» с.п. Сармаково (старший воспитатель – Лариса Махова) и в самой школе (директор – Хасен Калов) состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка. Мероприятия были организованы и проведены инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №9 и руководством ПСЧ-17 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР и представителями сельской администрации.

В ходе КППО работники противопожарной службы провели с воспитанниками ДОУ и учащимися школы беседы об осторожном обращении с источниками огня, действиях при пожаре и на практике показали способы применения огнетушителей. Старшеклассники были, кроме того, задействованы в спортивных и интеллектуальных играх с элементами пожарно-спасательного спорта.

В соответствии с утвержденным планом в школе (как и в садике чуть ранее) была проведена практическая эвакуация. По условному сигналу педагоги организованно вывели учащихся из здания в безопасное место, а затем прошла поименная перекличка, в ходе которой учителя не досчитались двух десятиклассников. Вскоре члены школьной дружины юных пожарных и звено газодымозашитной службы ПСЧ-17 обнаружили и эвакуировали «пострадавших» в безопасное место, где им оказала первую помощь медработник школы.

Завершились мероприятия торжественной линейкой, где победителям и призерам конкурсов рисунков, поделок и сочинений, а также участникам спортивных соревнований были вручены грамоты и призы, предоставленные администрацией с.п. Сармаково (И.о. главы – Исуф Муков). После чего огнеборцы рассказали школьникам об устройстве пожарного автомобиля и продемонстрировали работу аварийно-спасательного оборудования, а затем провели боевое развертывание и потушили условный очаг пожара.

Педагогическим работникам ДОУ и МКОУ «СОШ №2», а также представителям сельской администрации, принимавшим активное участие в организации и проведении цикла пожарно-профилактических мероприятий, были вручены благодарственные письма.