Жителей Сармаково обучили мерам пожарной безопасности

Инструкторским составом групп профилактики пожарно-спасательных частей №9 (г.п. Залукокоаже) и №17 (с.п. Каменномостское) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Мариной Бжениковой, Ритой Куготовой, Астемиром Машуковым и Миланой Ципиновой было проведено обучение населения сельского поселения Сармаково Зольского района мерам пожарной безопасности по месту жительства.

В ходе подворного обхода представители противопожарной службы раздали жителям села памятки с номерами телефонов для вызова пожарной охраны, рекомендациями по недопущению пожаров и действиям в случае их возникновения.

В период летних школьных каникул резко возрастает количество пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнем. Потому, во избежание трагедии, родителям и взрослым было рекомендовано не оставлять без присмотра малолетних детей и прятать от них спички, зажигалки и другие источники огня.

Одной из главных ошибок населения является попытка тушения пожара на первоначальном этапе его обнаружения. При этом, как правило, погорельцы не справляются с огненной стихией и теряют драгоценные минуты, в течение которых пожар набирает силу и уничтожает все на своем пути. На это обстоятельство работники пожарной охраны обратили особое внимание, призвав жителей Сармаково вызывать огнеборцев при обнаружении первых же признаков пожара.

Всего в ходе мероприятий было обойдено 69 домовладений. Мерам пожарной безопасности по месту жительства обучены 109 человек, которым были вручены памятки с рекомендациями под роспись.