Дежурный караул Алексея Канищева – лучший в пожарной охране

На базе пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул 2021 года».

Смотр-конкурс проводился отделом организации, службы и подготовки ГКУ «КБ ПСС» в целях повышения профессионального уровня и тактической подготовки личного состава Учреждения, а также выявления лучшего караула, способного выполнять задачи по спасению людей и тушению пожаров.

В смотр-конкурсе принимали участие караулы, занявшие первые места в подразделениях ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба». Согласно Положению, каждая команда состояла из начальника караула, командира отделения, трех пожарных и водителя пожарного автомобиля, а все упражнения выполнялись строго в боевой одежде пожарного («БОП-1»).

Упражнения по подъему по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и подъему по установленной трехколенной выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни выполнялись индивидуально личным составом дежурного караула. А боевое развертывание от пожарной автоцистерны – всем караулом. По традиции, последнее упражнение было наиболее зрелищным и оценивалось на порядок выше других.

Борьба за право стать лучшим среди караулов Учреждения велась, как обычно, вплоть до последнего забега. В боевом развертывании победителя заранее предсказать невозможно: 1-е место может занять тактическое звено любого пожарного подразделения, а сильнейшими, как правило, становятся те, кто ежедневным и упорным трудом готовится к смотр-конкурсу, и чьи представители занимают призовые места на республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

По итогам смотр-конкурса первое место занял дежурный караул №4 пожарно-спасательной части №6 г.п. Майский (начальник подразделения – Анзор Альборов) в составе: Алексей Канищев (Вр.И.О. начальника караула), Анзор Наужоков (командир отделения), Аслан Дарахов, Астемир Коноков, Василий Хечуев (все – пожарные) и Аслан Кампаров (водитель).

На втором месте – дежурный караул №1 ПСЧ-17 сельского поселения Каменномостское Зольского района (начальник караула – Зубер Гятов), на третьем – дежурный караул №1 пожарно-спасательной части №20 с.п. Куба-Таба Баксанского района (начальник караула – Залим Дышеков).