Двое подростков и один взрослый получили травмы от пиротехники

В период новогодних каникул (с 31 декабря по 9 января) в травматологическое отделение Республиканской детской клинической больницы и ожоговое отделение Республиканской клинической больницы г. Нальчика поступило трое пациентов с термическими ожогами и травмами, полученными в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Так, двое подростков 14 и 15 лет, жители Прохладненского района, получили рваные травмы кистей рук из-за небрежного обращения с петардами. Оба были доставлены в больницу Нальчика и после получения необходимой медицинской помощи отпущены домой.

Зато, как минимум на неделю был вынужден задержаться в больничной палате 30-летний В., житель станицы Котляревская Майского района. Вечером 31 декабря он решил запустить фейерверк «Огненный фонтан», установил пиротехническое изделие на землю и поджег его. Не успел отойти на безопасное место, как плотный фонтан огней и искр, летящих от зажженной пиротехники, посыпался ему на руки и в лицо. В результате происшествия В. получил значительные ожоги кистей обеих рук и лица. Желание красиво отпраздновать новогоднюю ночь превратилось в кошмар в безобидной, казалось бы, ситуации.

Несмотря на проводимую интенсивную профилактическую работу по недопущению приобретения и применения несертифицированной пиротехнической продукции сомнительного качества и производства, население, к большому сожалению, не прислушивается к советам профессиональных пожарных. Как результат – травмы и ожоги лица, кистей рук, конечностей ног и иных частей тела. Особенно непонятно поведение взрослых, которые и сами не внимают советам огнеборцев, и детям разрешают использовать пиротехнику бесконтрольно и без соблюдения мер безопасности.