Давняя мечта Кайсына Хабжокова

О том, чтобы стать водителем пожарного автомобиля, Кайсын Хабжоков впервые задумался после демобилизации из рядов Советской армии. Можно даже сказать, что именно тогда у него появилась мечта, к осуществлению которой он шел долгих 19 (!) лет.

По окончании срочной военной службы Хабжоков устроился в форелевое хозяйство «Нальчикское», где в период с 1990 по 1998 годы развозил на автобусе рабочих. Затем в течение 10 лет развозил студентов Кабардино-Балкарского агропромышленного лицея, расположенного в его родном селении Старый Черек.

В противопожарную службу Кайсын попал по счастливому стечению обстоятельств. «Помогли» родственные связи, если это слово уместно к данному случаю. Дело в том, что в пожарной части №21 тогда работал Борис Теунов, свояк Анзора, младшего брата Кайсына. А возглавлял ПЧ-21 Мухамед Теунов, младший брат Бориса. Получилось так, что в части освободилось место водителя пожарного автомобиля, а Мухамед был наслышан о том, что Кайсын грезил мечтой связать свою жизнь с пожарной охраной. Так Хабжоков и попал в противопожарную службу республики. Случилось это в ноябре 2009 года.

По признанию Кайсына, особого волнения или детского трепета он не испытал, когда впервые сел за руль вожделенного пожарного автомобиля. Видимо, возраст и 20 лет работы на автобусах и грузовых автомобилях сказался. Но то, что он был счастлив из-за осуществления давней мечты, не скрывает до сих пор:

– Наверное, если бы я стал водителем пожарного автомобиля сразу же после армии, у меня были бы другие эмоции, – делится Хабжоков. – Тем не менее, я очень горжусь тем, что добился своей цели и ничуть не жалею о том, что пришел в пожарную охрану десять лет назад.

За годы работы в противопожарной службе Кайсын Хабжоков осуществил десятки выездов на ликвидацию пожаров различной сложности. Но в память больше всего врезался ночной пожар, произошедший несколько лет назад в одном из ресторанов в Нарткале.

В тот вечер в ресторане сыграла свадьбу очередная пара счастливых молодоженов. Гости разъехались, работники заведения начали убирать помещения и готовиться к намеченному на следующий день мероприятию. И вдруг произошел пожар, на тушение которого были стянуты подразделения пожарной охраны с нескольких районов республики.

В половине первого ночи к месту пожара прибыло второе отделение дежурного караула ПЧ-21. К этому моменту огонь набрал силу и грозился перекинуться на близстоящие магазины с мебелью и стройматериалами. Благодаря огромным усилиям огнеборцев пожар удалось ликвидировать и не допустить его распространения на другие строения. По словам Кайсына, он работал на пожаре со своим отделением практически до половины седьмого утра.

Имя Хабжокова, Кайсын, у жителей Кабардино-Балкарии невольно ассоциируется с великим балкарским поэтом Кайсыном Кулиевым. Но, как оказалось, никакой взаимосвязи здесь нет:

– Я с огромным уважением отношусь к памяти Кайсына Шуваевича, – говорит Хабжоков. – Но моя имя мне досталось от моего прапрадедушки, который остался в памяти старожилов села как уважаемый и справедливый человек, требовательный к себе и окружающим, пользовавшийся большим авторитетом в обществе. Мой отец и назвал меня в его честь Кайсыном.

Принято считать, что водители, как правило, приверженцы азартных игр. Но это ни в коей мере не относится к Кайсыну, который является ярым поклонником древнейшей интеллектуальной игры – шахмат. Какого-либо спортивного разряда по этому виду спорта у него нет, да и в соревнованиях он не участвовал никогда. Тем не менее, шахматы – его страсть, хобби. Считает, что они развивают ум и укрепляют память. Потому, не упускает случая в свободное время сразиться как с коллегами по пожарному цеху, так и с соседями. И, как правило, не проигрывает никогда.

Семья у Хабжокова замечательная. У него и его прекрасной супруги Юлии, с которой они в браке вот уже 27 лет, два сына. Юлия работает воспитателем в детском садике. По следам папы дети не пошли, но Кайсын, как истинный шахматист, просчитал на несколько ходов вперед и помог им выбрать не менее престижные и героические профессии. Старший сын Эльдар окончил Ростовский Государственный медицинский университет, работает хирургом-травматологом в одной из больниц столицы Дона. 23-летний Астемир в 2018 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Лейтенант, заместитель начальника по технике и вооружению одной из воинских частей, дислоцированных в Краснодарском крае.

Недавно Кайсыну Хабжокову исполнилось 50 лет. В связи с создавшейся эпидемиологической обстановкой в стране справить свой полувековой юбилей, как это принято на Кавказе, ему не удалось. Но он об этом особо не сожалеет: уверен, что в ближайшем будущем у него будет повод для большей радости, ведь его сыновья пока что не обзавелись семьями. А это значит, что ему есть смысл жить в ожидании счастливых событий в жизни детей и смотреть в будущее с оптимизмом.