В Майском прошел комплекс пожарно-профилактических мероприятий

Сегодня на базе МКОУ «Гимназия №1» и дошкольного корпуса «Радуга» состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка городского поселения Майский. Мероприятия были организованы и проведены руководством и инструкторским составом пожарной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Также, в отработке были задействованы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Майскому и Терскому районам Главного управления МЧС России по КБР.

Начались мероприятия с поздравления работников пожарной охраны с профессиональным праздником (185-летием создания пожарной охраны Кабардино-Балкарии и 370-летием пожарной охраны России). Специально для огнеборцев воспитанники старшей группы детского сада показали инсценировку на противопожарную тематику. Следует отметить, что дети показали хорошие знания в области пожарной безопасности. В свою очередь, представители противопожарной службы порадовали ребятишек ценными призами, грамотами и сладкими подарками.

После того, как прозвучал сигнал пожарной тревоги, персонал и воспитанники детского сада за короткое время покинули здание дошкольного учреждения и построились в заранее отведенном для этого месте. При этом были четко соблюдены требования, предъявляемые по плану эвакуации: как дети, так и взрослые показали, как правильно следует действовать в случае возникновения пожара.

Встреча профессиональных огнеборцев с учащимися Гимназии №1 включала в себя беседы на противопожарную тематику и показ учебного фильма в рамках проведения открытых уроков по пожарной безопасности. После завершения теоретической программы была организована практическая эвакуация педагогического коллектива и учащихся общеобразовательного учреждения.

В ходе переклички выяснилось, что в учебном корпусе Гимназии остались трое «пострадавших». Одного из них эвакуировали члены дружины юных пожарных, еще двоих – звено газодымозащитной службы отделения дежурного караула пожарной части №6. Квалифицированную помощь «пострадавшие» получили как от медицинского работника Гимназии, так и от волонтеров «Красного креста».

К радости учащихся, огнеборцы ПЧ-6 провели боевое развертывание и подали два ствола «Б» в условный очаг пожара. Повезло и членам ДЮП Гимназии, которые имели возможность почувствовать себя настоящими пожарными: под бдительным присмотром профессиональных брандмейстеров ребята и девчата подавали воду в виртуальный «костер».

Ко дню проведения отработки дети подготовили серию рисунков, сочинений и поделок на противопожарную тематику. За активность, усердие и знания в сфере пожарной безопасности ребята заслуженно получили грамоты и ценные призы, предоставленные частными предпринимателями города Майский, Молодежным комитетом и управлением образования Майского района.

Спортивные и интеллектуальные игры между учащимися девятых классов, завершавшие цикл пожарно-профилактических мероприятий, прошли интересно и увлекательно. Обе команды показали как физические, так и хорошие умственные способности.

Большую помощь в организации и проведении пожарно-профилактических мероприятий оказала директор МКОУ «Гимназия №1» Ольга Кудаева, за что ей и всему коллективу учреждения была объявлена благодарность от имени представителей противопожарной службы.