В Жемтале прошли мероприятия по профилактике пожаров

Руководством и инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы была организована и проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Жемтала Черекского района.

К профилактическим мероприятиям были привлечены личный состав ПСЧ-8, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР и специалисты сельской администрации.

Основные мероприятия прошли на базе дошкольного отделения «Налмэс» при МКОУ «СОШ №1 им. Х.К. Черкесова» и в МКОУ «СОШ №2 им. М.К. Атабиева». Забегая вперед отметим, что и воспитанники детского сада, и учащиеся школы показали высокую организованность, дисциплину и хорошие знания по пожарной безопасности.

Больше всего порадовали воспитанники старшей группы (воспитатель – Фатима Жилова), подготовившие для гостей из пожарной охраны великолепный утренник, в ходе которого детишки на практике показали (с помощью импровизированных инструментов) способы тушения пожара подручными средствами – водой, песком и стаканчиками. Интересные внеклассные мероприятия на тему «Огонь — друг, огонь — враг!» были подготовлены учащимися 3-го класса (учительница – Залина Матуева) и 6-го класса (учитель биологии Фатима Бегиева).

Хотелось бы отметить людей, внесших большой вклад в подготовку и проведение пожарно-профилактических мероприятий. Это – заведующая ДО «Налмэс» Шаймат Сокурова, методист Ирина Докшукина, инструктор по физической культуре Оксана Дугорлиева, директор школы Джульета Кудаева, ее заместитель по воспитательной работе Светлана Губжокова, учитель русского языка Лора Бахова и учитель ОБЖ Казбек Бахов, а также обслуживающий персонал садика, педагогический коллектив и техперсонал МКОУ «СОШ №2».

Особая благодарность – главе администрации с.п. Жемтала Артуру Дохову, который изыскал возможность и приобрел памятные подарки для победителей, призеров и наиболее активных участников различных конкурсов на противопожарную тематику.

Не остались в стороне от проводимых мероприятий и жители села. Личный состав ПСЧ-8, свободный от несения караульной службы, провел обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. В ходе подворного обхода 596 жителям Жемталы были розданы памятки с рекомендациями по недопущению пожаров и действиями при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации, а также номерами телефонов для вызова экстренных служб.