Безопасность во время ливневых дождей, сильного ветра и града

Ливни, град, сильный ветер – эти явления не редкость летом. Что делать, если синоптики предупреждают о непогоде?

Ливень – это кратковременный дождь большой интенсивности. В городе ливневые дожди создают дискомфорт населению главным образом тем, что парализуют движение транспорта. Кроме того, сильные осадки часто сопровождаются порывами ветра и градом, которые могут вызвать падение деревьев и ветхих конструкций, повреждения зданий, сооружений и транспортных средств, в результате чего, в свою очередь, возможно травмирование людей.

Получив сообщение о непогоде, постарайтесь по возможности остаться дома, откажитесь от выходов на природу, туристических походов. Если все-таки отправились на улицу, наденьте плащ и сапоги, не забудьте зонтик. В случае намокания одежды и обуви незамедлительно смените их и согрейтесь.

Если ливень с сильным ветром застал вас на улице, укройтесь от непогоды в ближайшем помещении (в павильоне остановки, подъезде дома, магазине и т.д.). Если это невозможно, прикройте голову руками, сумкой, одеждой – это защитит от ударов градин.

Во время ливней нежелательно прятаться в подвальных помещениях. Такие укрытия могут быть затоплены.

Находясь на улице, обходите ненадежные строения и плохо закрепленные конструкции, не приближайтесь к деревьям, рекламным щитам и сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередач).

Если во время дождя вы движетесь в личном автотранспорте, постарайтесь не проезжать подтопленные участки, лучше медленно припарковаться и, включив аварийные огни, переждать ливень. Во время града держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона). Ни в коем случае не покидайте автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет 6 минут и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Если Вам нужна помощь пожарных или спасателей, звоните по номерам «101» или «112» с мобильных телефонов.