Азамат Беев – лучший газодымозащитник 2023 года

Состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы 2023 года».

В конкурсе, который проводился в целях повышения уровня мастерства личного состава, принимали участие газодымозащитники со всех подразделений Учреждения, имеющие допуск на право работы в средствах индивидуальной зашиты органов дыхания (СИЗОД).

В ходе проведения смотр-конкурса оценивались теоретическая и практическая подготовка, включавшие в себя:

— решение билета по профессиональной подготовке газодымозащитников;

— рабочая проверка средств индивидуальной зашиты органов дыхания;

— вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого и боевое развертывание от пожарной колонки с подачей ствола первой помощи с использованием рукавной линии.

Практическая часть смотр-конкурса выполнялась участниками в полной экипировке и в СИЗОД.

Газодымозащитник – пожарный, подготовленный и аттестованный на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, за которым персонально закрепляется дыхательный аппарат со сжатым воздухом или кислородом. Работа газодымозащитника на пожарах характеризуется большими физическими нагрузками, постоянным напряжением и ведением боевых действий в ограниченном пространстве.

По итогам смотр-конкурса звание лучшего газодымозащитника завоевал огнеборец пожарно-спасательной части №17 (с.п. Каменномостское, Зольский район) Азамат Беев. На втором месте – командир отделения ПСЧ-20 (с.п. Куба-Таба, Баксанский район) Ашамаз Бжикшиев, на третьем – пожарный ПСЧ-25 (с.п. Кременчуг-Константиновское, Баксанский район) Гид Батыров.

Азамат Беев – один из опытных огнеборцев республики, в 2016 году становился победителем смотр-конкурса «Лучший пожарный».