Чудо-фонарь и баллон со светоотражателем лескенских огнеборцев

В пожарной части №14 по охране Лескенского района появились новшества: мобильные фонарики для освещения и светоотражательные ленты на воздушных баллонах.

В роли изобретателей выступил личный состав подразделения, которым с недавних пор руководит Казбек Губачиков. По его словам, идеи с нововведением появились спонтанно:

– В июле прошлого года мы выехали на ликвидацию последствий дорожно-транспортного происшествия, случившегося на федеральной дороге «Кавказ». Между сельскими поселениями Анзорей и Хатуей столкнулись два легковых автомобиля. По прибытию к месту ДТП было установлено, что в одном из них зажат водитель. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ) мы извлекли пострадавшего из салона и передали врачам бригады «Скорой помощи». При проведении работ по спасению водителя пожарный, освещавший салон автомобиля (а дело происходило около 23 часов ночи), создавал мне большие неудобства.

После этого и возникла мысль: придумать такой фонарик, чтобы бойцам, работающим на ликвидации последствий пожара или ДТП, было удобно освещать место происшествия. При этом фонарик должен был быть компактным, удобным, приносил максимальную пользу при работе в темноте или задымленном помещении, и, самое главное, безопасным для пожарного при проведении аварийно-спасательных работ.

Мы заказали у одного из предпринимателей нашего района мобильный фонарик, отвечавший всем требованиям. Он водонепроницаем, устойчив к механическим повреждениям, обладает огнестойкостью и выдерживает воздействие температур от -30 до +60 градусов. Нам оставалось только придумать крепление для фонаря, не повреждая корпус каски. Мы не мучились долго, просто взяли обычный хозяйственный хомут и закрепили его на головном уборе пожарного.

Идея со светоотражательными лентами на воздушных баллонах тоже появилась по воле случая. В октябре этого года газодымозащитникам нашей части выдали новые металлокомпозитные (облегченные) баллоны, которые не были оснащены чехлами заводского изготовления. Через несколько дней мы нашли для них материал соответствующего качества, но они не отражали свет. Это очень важно, так как в задымленном помещении бойцы, несмотря на сцепку в составе звена ГДЗС, не могли видеть впереди идущего. Проблему решили просто: оснастили чехлы воздушных баллонов светоотражающими лентами.

Пока что опыт огнеборцев пожарной части №14 не получил большого распространения. Но недалек тот день, когда компактные фонарики на пожарные каски и светоотражающие ленты на чехлы для воздушных баллонов войдут в обиход брандмейстеров не только Кабардино-Балкарии, но и других регионов страны.