Стихи и песни – доблестным пожарным!

В целях стабилизации обстановки с пожарами в Эльбрусском районе, руководством и инструкторским составом пожарной части №15 (с.п. Заюково) была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Кёнделен.

К профилактическим мероприятиям были привлечены ветеран пожарной охраны Анатолий Бжеников и представитель местной администрации с.п. Кёнделен Сафар Байсултанов.

За несколько дней до комплексной отработки среди учащихся МОУ «СОШ №1 им. А.Ж. Доттуева» были организованы и проведены конкурсы на лучшие рисунки, поделки и сочинения. Непосредственно в «День пожарной безопасности» во всех классах школы были проведены беседы на противопожарную тематику и продемонстрирован видеофильм «Шалость детей с огнем приводит к пожару».

Перед проведением спортивных и интеллектуальных игр учащиеся 6-го класса прочитали стихи и исполнили песни, посвященные доблестным огнеборцам. После небольшого концерта команды, состоявшие из учащихся девятых и десятых классов, соревновались между собой в выявлении сильнейшего в состязаниях с элементами пожарно-прикладного спорта, которые включали в себя четыре упражнения на силу и выносливость и три интеллектуальные.

По окончании всех запланированных мероприятий была проведена учебная эвакуация учащихся и педагогического состава учреждения. Согласно вводной, в одном из классов остались двое учеников, которых быстро отыскали и эвакуировали из очага условного пожара члены школьной дружины юных пожарных.

После эвакуации, учителя провели поименную перекличку, в ходе которой выяснилось, что отсутствует учащийся 4-а класса. Звено газодымозащитников дежурного караула пожарной части №15 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы отыскало мальчика в учебном классе и эвакуировало в безопасное место.

По окончании учебной эвакуации на торжественной линейке были подведены итоги прошедших мероприятий. Авторам лучших рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику, победителям спортивных игр, а также наиболее активным участникам мероприятий были вручены грамоты и памятные призы, предоставленные администрацией сельского поселения Кёнделен.

Завершились мероприятия, в которых было задействовано 245 детей и взрослых, демонстрацией работы пожарной техники, состоящей в боевом расчете ПЧ-15.