Профилактика пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнем

В преддверии грядущих новогодних праздников в образовательных учреждениях Урванского муниципального района проходят родительские собрания, в которых задействован и инструкторский состав Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Основная цель этих мероприятий – привлечь внимание взрослых к вопросам пожарной безопасности, в частности, на профилактику пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнем.

По словам начальника группы противопожарной профилактики Заура Чемазокова, проблема уменьшения количества пожаров, возникающих по данной причине, стоит очень остро. И ее разрешение требует скоординированных действий работников пожарной охраны и взрослых, в первую очередь – родителей:

– Очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и, даже, на шаг впереди. Усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы свести к минимуму число пожаров с участием детей, избежать их травматизма и даже гибели. Ведь, прежде всего, родители в ответе за действия и поступки своих детей.

Представители противопожарной службы КБР проводят в образовательных учреждениях республики различные мероприятия: беседы, различные конкурсы на противопожарную тематику и практические тренировки на случай возникновения пожара. Огнеборцы напоминают родителям, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. По причине шалости детей с огнем в республике происходят десятки пожаров, нередко сопровождаемые травмой. Такие пожары вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем взрослых за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать их досуг.

Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. И помочь им в этом обязаны родители. Поэтому необходимо разъяснять детям опасность игр с огнем, научить их пользоваться первичными средствами пожаротушения и уметь, в случае необходимости, грамотно сообщать о пожаре в пожарную охрану.

На родительских собраниях также было отмечено, чтобы сами взрослые не пренебрегали правилами пожарной безопасности и показывали детям примеры бережного обращения с огнем. Только тогда каждый день будет пожаробезопасным! И только тогда можно предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и, самое дорогое, – жизнь ребенка.