Пожарные и спасатели продемонстрировали школьникам свои профессиональные навыки

С начала марта инструкторским составом отдела профилактики по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы была проделана работа по проведению комплексной пожарно-профилактической отработка микрорайона «Вольный Аул».

Основные мероприятия прошли на базе МКОУ «СОШ №17» (директор – Лариса Калабекова) и дошкольного структурного подразделения №31 городского округа Нальчик, где среди учащихся образовательного учреждения и воспитанников детского сада были заранее объявлены и проведены конкурсы рисунков, сочинений и поделок на противопожарную тематику.

Сегодня же в 17-й школе прошли открытые уроки по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, которые провели инструктора отдела профилактики, спасатели поисково-спасательного отряда ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба», спасатели и специалисты Центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы республики, работники Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Красного креста, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Нальчик, дежурный караул 2-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР. Кроме того, инструктор отдела профилактики по г.о. Нальчик Диана Кодзокова провела с педагогическим составом учреждения (32 человека) противопожарный инструктаж на тему: «Действия персонала в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации».

Помимо теоретических занятий, прошли и практические, в том числе – спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику.

После учебной эвакуации учащихся и персонала общеобразовательного учреждения, огнеборцы ПСЧ-2 показали школьникам работу пожарной техники, затем подали ствол «Б» в очаг условного пожара. А спасатели продемонстрировали способы проведения спасательных работ.

Мероприятия продолжились в актовом зале общеобразовательного учреждения, где школьники подготовили специально для огнеборцев и спасателей музыкальную программу на противопожарную тематику. Тут же состоялось награждение победителей и призеров конкурсов, а также наиболее активных участников мероприятий грамотами и ценными подарками, предоставленными главой администрации микрорайона «Вольный Аул» Муратом Жигуновым.

Всего в пожарно-профилактических мероприятиях было задействовано 850 человек.