Обучили правилам безопасного поведения на Курортном озере

На официальной странице Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в социальной сети «Инстаграм» состоялся очередной «Прямой эфир», в ходе которого были затронуты вопросы безопасного поведения людей на водных объектах.

Лето – это не только жаркая погода, отдых на природе и купание в водоемах. Это еще – и период, когда резко возрастает риск возникновения чрезвычайных происшествий. В первую очередь, – на водных объектах.

Для того, чтобы приятное времяпрепровождение на Курортном озере №4 не омрачилось трагедией, сегодня инструкторским составом отдела профилактики г. Нальчика совместно со спасателем пляжа Тагиром Мехдиевым были организовано занятие, в ходе которого до жителей и гостей столицы республики довели требования безопасного поведения в водоеме и на прибрежной полосе.

Профессиональный спасатель сперва ответил на вопросы, касающиеся безопасного пребывания на воде, а затем рассказал о том, в каких случаях ни в коем случае нельзя купаться в озере или любом другом водном объекте. Особое внимание Тагир Мехдиев уделил безопасности детей. Ведь именно они из-за неумения плавать и незнания опасности, исходящей от воды, чаще всего становятся виновниками трагических происшествий. Справедливости ради стоит отметить, что взрослые тоже грешат нарушением требований безопасности. Особенно – те, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. Без разницы, какой степени, легкой или тяжелой.

На все эти моменты и было обращено внимание отдыхающих на берегу озера людей.

После окончания «Прямого эфира» спасатели и инструкторы обучили присутствовавших на пляже детей и взрослых правилам безопасного нахождения на водных объектах. В ходе содержательной беседы до них были доведены причины, по которым происходит гибель людей при нахождении в воде, а также разъяснены способы самоспасания и спасения тонущего человека.

В завершение мероприятий отдыхающим были розданы памятки с рекомендациями по безопасному поведению на воде, разработанные отделом организации пожарно-профилактической работы ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба».