Не допустить пожаров в период празднования Нового года!

Конец декабря — начало января это не только Рождественские каникулы и новогодняя ёлка, не просто праздники с многочисленными тостами и красочными фейерверками. По официальной статистике, это – один из самых пожароопасных периодов года: в предпраздничной суете люди забывают о мерах предосторожности с огнём, вследствие чего «красный петух» нередко заставляет напомнить о себе неожиданным появлением в домах небрежных граждан.

Наиболее распространёнными причинами возникновения пожаров в период празднования Нового года являются: нарушение требований правил пожарной безопасности при установке ёлки, неосторожное обращение с пиротехникой и неосторожность отдыхающих при посещении финских бань.

Чтобы не омрачить новогодние праздники несчастным случаем, Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба напоминает о мерах пожарной безопасности при установке ёлок, соблюдение которых оградит вас от огненной стихии:

– в общеобразовательных учреждениях, Дворцах культуры, клубах и на других объектах с массовым пребыванием людей устраивать ёлку для детей можно только в помещениях, расположенных не выше второго этажа при наличии двух самостоятельных выходов наружу или на лестничные клетки. При этом двери не только на путях эвакуации, но также из помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны открываться по направлению выхода из него;

– у входа в зал, где установлена ёлка, и в самом зале должно иметься от трех до пяти исправных огнетушителей. При их отсутствии в соседнем помещении необходимо держать запас воды не менее 10 вёдер;

– ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы её ветви не касались стен и потолка;

– нельзя ставить ёлку вблизи отопительных приборов и обогревателей;

– не следует вешать на ёлку легковоспламеняющиеся материалы, обкладывать её ветки и подставку не пропитанной огнезащитным составом ватой;

– при проведении утренников и иных массовых мероприятий ни в коем случае нельзя гасить полностью свет в помещении, где установлена ёлка, а также применять дуговые прожекторы и световые пожароопасные эффекты;

– нельзя устраивать фейерверки, пользоваться хлопушками, зажигать внутри помещений бенгальские огни и магний.

Если же у вас вдруг загорелась ёлка, в первую очередь вам необходимо вызвать пожарную охрану и немедленно вывести людей из помещения. Обесточьте электрическую гирлянду и приступите к тушению горящей ёлки: повалите её на пол, накройте плотной тканью, залейте водой или забросайте песком. Воспользуйтесь огнетушителем.

Не пытайтесь тушить водой горящую ёлку из искусственных полимерных материалов: синтетика плавится и растекается в процессе горения. Попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы, которая будет разбрызгиваться, увеличивая площадь пожара. Кроме того, горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если вам не удалось справиться с пожаром в течение кратчайшего времени, немедленно покиньте помещение.

Напоминаем, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних праздничных мероприятий возлагается на руководителей организаций и учреждений.

Другая беда, которая может настичь людей в новогодние праздничные дни, может исходить от неосторожного обращения с пиротехническими изделиями низкого качества и сомнительного производства. Именно в период зимних каникул в ожоговые центры республики чаще всего поступают взрослые и дети с серьёзными ожогами лица, кистей рук и брюшной полости. Причины такого явления кроются в неосторожном обращении с петардами различной мощности, «бомбочками» и ракетницами. Последние, кстати, представляют собой наибольшую опасность для людей: горящая ракета может залететь в квартиру, на лоджию, в дом или сарай, что может привести как к пожару и большим материальным потерям, так и к травматизму.

В последние годы у наших сограждан вошло в привычку встречать Новый год в так называемых финских банях. Но даже этот безобидный, казалось бы, вид отдыха таит в себе большую опасность.

К сожалению, во время посещения саун люди забывают о правилах пожарной безопасности. А ведь такого рода заведения сами по себе уже являются пожароопасными – особая технология эксплуатации и высокая температура воздуха в парилке способствуют разложению и возгоранию отделочных материалов. Если сюда добавить ещё и небрежность посетителей, которые, как правило, сопровождают активный отдых приёмом горячительных напитков, то станет ясно, что сауны далеко не безопасны для людей. Только прошлой зимой, в период новогодних каникул, в республике зарегистрировано 10 случаев возникновения пожаров в саунах. К счастью, обошлось без серьёзных последствий, хотя, как правило, бывают тяжёлые случаи вплоть до трагического исхода.

Надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам. Но, всё же, в случае, если вы пренебрежёте ими, и у вас произойдёт пожар, то немедленно вызовите пожарную охрану по номерам «01» (со стационарных телефонов) «101» или «112» (с мобильных), выведите людей из помещения и дожидайтесь огнеборцев в безопасном месте.

Желаем жителям и гостям нашей республики провести новогодние праздники с хорошим настроением. Чтобы ни к кому из вас домой вместо любимого вами Деда Мороза не приехали профессиональные пожарные.