Диспетчеры пунктов связи части повышают свой профессиональный уровень

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2010 №1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории РФ» и иными нормативно-правовыми актами, в декабре 2018 года на территории Кабардино-Балкарской Республики планируется проведение государственных приемочных испытаний системы-112.

В целях недопущения срыва этих испытаний на базе Центра повышения дополнительного профессионального обучения и подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» проводится обучение персонала дежурно-диспетчерских и единых дежурно-диспетчерских служб системы-112.

К занятиям привлечены диспетчеры и подменные диспетчеры пунктов связи части подразделений Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также специалисты единых дежурно-диспетчерских служб администраций районов республики (всего – 130 человек).

Теоретическую часть занятий проводят преподаватель Центра ГО и ЧС Ольга Маслова, психолог Главного управления МЧС России по КБР Лев Залесский, главный специалист Центра обработки вызовов системы-112 Юрий Нижников и другие. Руководят занятиями заместитель начальника Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Наталья Коломейцева и начальник учебного пункта Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Мурадин Камергоев.

В течение нескольких недель диспетчеры, подменные диспетчеры и персонал ЕДДС пройдут обучение по программам:

– «Первая помощь пострадавшему»;

– «Первая допсихологическая помощь пострадавшему»;

– «Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Практическая часть занятий будет проходить на базе Центра обработки вызовов ГКУ «Безопасная республика». Здесь диспетчеры и подменные диспетчеры ПСЧ, а также специалисты ЕДДС муниципальных образований будут обучаться ведению необходимой документации, сбору, обработке и передаче оперативной информации о фактах или угрозе чрезвычайных ситуаций и о ходе проведения работ по ликвидации их последствий.

По окончании программы обучения будут выданы удостоверения установленного образца.