Анфиса Кабардова: «Мечтаю стать пожарным-спасателем»

Победитель смотра-конкурса «Лучший диспетчер пожарной охраны 2019 года», диспетчер пожарной части №15 (с.п. Заюково, Баксанский район) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анфиса Кабардова из тех женщин, которые одержимы романтикой и желанием добиться исполнения своей мечты.

Анфиса еще в детстве влюбилась в профессию пожарного-спасателя и мечтала стать им впоследствии. Занималась спортом и интересовалась всем, что касалось людей этой мужественной и героической профессии. Вполне возможно, что и спутником жизни она выбрала себе не юриста, экономиста или бизнесмена, а работника пожарной охраны.

В 2009 году ее будущий муж Мурат устроился в ПЧ-15 водителем пожарного автомобиля. Этот факт перевернул ее жизнь: через год они поженились, а еще через семь лет Анфиса устроилась на работу в ту же пожарную часть, где начинал свою трудовую биографию ее избранник. Правда, не пожарным-спасателем, а диспетчером.

– Самое тяжелое в работе диспетчера, это постоянное пребывание за пультом связи, – делится Анфиса. – Сидячая работа не для меня. Конечно, диспетчер тоже принимает участие в организации процесса пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Но мне хотелось бы принимать непосредственное участие в более важной, по моему мнению, миссии: спасении жизни людей и их имущества.

Несмотря на то, что Мурат и Анфиса работают вместе, у них полная идиллия. Обычно, когда супружеская пара «завязана» на одной работе, это, по мнению специалистов, негативно сказывается на их семье. Но это не про Кабардовых. Да и родители Мурата, к счастью, с пониманием относятся к необходимости круглосуточного (хоть и посменного) пребывания снохи на работе. В начале «пожарной» карьеры Анфисе было трудно, так как дети были маленькие и им нужен был материнский уход. Но когда те немного подросли и окрепли, а их бабушки и дедушки основательно взялись за воспитание внука и внучки, ей стало легче.

До того, как устроиться в пожарную охрану, Анфиса работала нотариусом в одной из нотариальных контор. Потому, приучилась к строгой дисциплине и порядку. Она никогда не дает себе слабинки, все время работает над повышением своей квалификации. Один лишь тот факт, что Кабардова за два года работы в пожарной охране дважды принимала участие в смотре-конкурсе на звание «Лучший диспетчер года», говорит о том, что Анфиса в эту профессию пришла полная амбиций.

Кстати, если в 2018 году Кабардова заняла 2-е место в смотре-конкурсе, то в этом году она опередила всех своих коллег и стала лучшей.

– На конкурс ехала с настроем на победу, – признается Анфиса. – Конечно, быть уверенной в том, что ты станешь лучшей, нельзя. Но я была хорошо подготовлена. Да и мои коллеги по диспетчерскому цеху поддержали меня морально, что приятно удивило.

К сожалению, осуществить свою мечту – стать первой в Кабардино-Балкарии женщиной пожарным-спасателем, Анфиса не может реализовать. Главным препятствием для этого она считает отсутствие в пожарно-спасательной службе республики представительниц этой профессии. Надеется, что и это препятствие когда-нибудь будет преодолено. И верит, что все же придет тот день, когда она сможет переквалифицироваться в профессионального огнеборца и заниматься любимым делом. Хотя Кабардова прекрасно понимает, что пожарный-спасатель – это тяжелая работа, связанная с большими нагрузками и риском для жизни.

А пока… Пока Анфиса сидит за рабочим столом и принимает сообщения о пожарах и иных чрезвычайных ситуациях, произошедших в районе и подрайоне выезда пожарной части №15. Высылает боевые расчеты на место пожара, аварии или стихийного бедствия и сильно переживает. Как за людей, попавших в беду, так и за родной караул. Но при этом всегда сохраняет спокойствие и выдержку, ибо ей нельзя поддаваться панике, иначе личный состав дежурного караула сработает не на должном уровне.

Наверное, будет несправедливо, если Анфиса Кабардова не сможет осуществить свою мечту. Ведь для того, чтобы стать пожарным-спасателем, у этой красивой женщины есть все: хорошая спортивная, физическая и психологическая подготовка, знание основ своей будущей профессии и огромное желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Мы рождены, чтоб сделать сказку былью…