Школьники Кубы обучены мерам пожарной безопасности

Сегодня руководством и инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №20 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Куба Баксанского района, которая прошла на базе МОУ «СОШ №2».

По словам начальника группы профилактики ПСЧ-20 Эльдара Дышекова, ранее с работниками образовательного учреждения были проведены инструктажи, а с воспитанниками дошкольной группы и учащимися школы – беседы и викторины, а также конкурсы рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику.

Сегодня же в школе были проведены открытые уроки и показ видеоматериалов на противопожарную тематику. Кроме того, учащиеся девятых классов выявили сильнейших в решении интеллектуальных задач и в упражнениях с элементами пожарно-спасательного спорта.

В образовательном учреждении отрабатывалась учебная эвакуация на случай возникновения пожара. По условному сигналу тревоги учащиеся и персонал школы вышли из здания и построились в специально отведенном месте. После эвакуации учителя провели перекличку, в ходе которой было выявлено, что отсутствуют двое, о чем сообщили представителю пожарной охраны. Одного из учеников «спасли» члены школьной дружины юных пожарных, а другого – звено газодымозащитной службы ПСЧ-20. Обоим «пострадавшим» была оказана первая помощь медицинским работником учреждения.

После проведения учебной эвакуации огнеборцы под восторженные аплодисменты школьников ликвидировали условный очаг возгорания с помощью воздушно-механической пены. Затем детям и взрослым продемонстрировали пожарную технику и оборудование, находящиеся на вооружении ПСЧ-20, экипировку пожарного и пожарно-спасательный инвентарь.

По окончании всех намеченных пожарно-профилактических мероприятий победителям и призерам различных конкурсов, а также наиболее активным участникам «Дня пожарной безопасности» были вручены грамоты и памятные подарки, предоставленные исполняющим обязанности главы администрации сельского поселения Куба Хасаном Шуковым.