Школьники Каменномостского получили заслуженные награды

Сегодня на базе МКОУ «СОШ №2» сельского поселения Каменномостское Зольского района (директор – Фатима Маргушева) состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка данного населенного пункта, которая была организована и проведена руководством пожарно-спасательной части №17 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и инструкторским составом групп профилактики ПСЧ-17 и ПСЧ-9.

В ходе мероприятий работники противопожарной службы провели с учащимися школы беседы о мерах предупреждения пожаров как по месту учебы, так и дома. Кроме того, огнеборцы рассказали школьникам о последствиях неосторожного обращения с огнем, методах действий при возникновении пожара, и на практике показали им способы применения огнетушителей и других первичных средств пожаротушения.

Учащиеся старших классов были задействованы в спортивных и интеллектуальных играх с элементами пожарно-спасательного спорта.

– В соответствии с утвержденным планом, в школе была объявлена практическая эвакуация учащихся и персонала, – отметил начальник группы профилактики ПСЧ-17 Астемир Машуков. – По условному сигналу педагоги организованно вывели всех учащихся из здания на специально отведенное место. Здесь прошла перекличка с целью проверки присутствия всех участников образовательного процесса.

После обнаружения двоих отсутствующих, члены школьной дружины юных пожарных и звено газодымозащитной службы отделения дежурного караула ПСЧ-17 эвакуировали по одному «пострадавшему» в безопасное место, где им оказала первую помощь медработник образовательного учреждения.

После этого профессиональные огнеборцы рассказали школьникам об устройстве пожарного автомобиля, продемонстрировали им пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, а затем провели боевое развертывание с подачей пены в очаг условного пожара.

Завершились мероприятия торжественной линейкой, где победителям и призерам конкурсов рисунков, поделок и сочинений, а также участникам спортивных соревнований были вручены грамоты и ценные подарки, предоставленные главой администрации сельского поселения Каменномостское Ахмедом Коковым.