Чтобы новогодние праздники обошлись без пожаров и происшествий

Новый год это, в первую очередь, апельсины и мандарины, любимые блюда и сладости, подарки в красивых упаковках и наряженные ёлки, бенгальские огни и, конечно же, фейерверки. Куда без них?! Но, к большому сожалению, в этой предпраздничной суете люди зачастую забывают о самом главном – о пожарной безопасности.

Между тем цифры свидетельствуют, что в конце декабря-начале января резко возрастает количество пожаров, происходящих из-за неосторожного обращения населения с огнём и пренебрежения правилами безопасности. Данный фактор связан с тем, что при подготовке и праздновании Нового года и Рождества люди напрочь игнорируют меры пожарной безопасности, которые следует соблюдать при установке ёлок, обращении с пиротехникой и посещении увеселительных заведений.

Чтобы новогодние праздники не омрачились пожаром, необходимо выполнять следующие правила:

– ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы её ветви не касались стен и потолка;

– ни в коем случае нельзя ставить ёлку вблизи отопительных и нагревательных приборов, а также на путях эвакуации людей;

– не используйте для украшения ёлок легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи и бумагу;

– не допускайте использования в помещениях и вблизи ёлки хлопушек, бенгальских огней и пиротехнических средств;

– не оставляйте без присмотра включённые в электрическую сеть электроприборы;

– покупайте только исправные электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек;

– не разрешайте детям самостоятельно включать на ёлке электрические гирлянды.

Помните, что при соблюдении данных рекомендаций многократно уменьшается риск возникновения пожара, связанного с нахождением лесной красавицы в вашем доме (квартире).

А что делать, если ёлка всё-таки загорелась?

  1. Выведите детей и пожилых людей из помещения в безопасное место.
  2. Немедленно вызовите пожарную охрану по номеру «01» (со стационарных телефонов) или «101» (с мобильных).
  3. Обесточьте электрическую гирлянду, отключите от электрической сети бытовые электроприборы.
  4. Если есть возможность, приступите к тушению ёлки самостоятельно. Для этого повалите лесную красавицу на пол и накройте её плотной тканью либо кошмой. Можно также залить водой. Но ни в коем случае нельзя применять воду для тушения искусственной ёлки: синтетика плавится и растекается, попадание воды приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию капель, следовательно – к увеличению площади горения. К тому же, помните, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, потому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение и дожидайтесь огнеборцев в безопасном месте.

Другая беда, которая может настичь вас, это использование пиротехнических изделий сомнительного качества и производства. Именно в новогодние праздники, особенно, в период зимних школьных каникул, в ожоговые центры чаще всего поступают взрослые и дети с серьёзными ожогами лица, рваными ранами обеих кистей рук и брюшной полости. Причины этих травм кроются в неосторожном обращении с петардами и ракетницами. Последние, кстати, представляют собой наибольшую опасность: выпущенный из ракетницы снаряд может попасть на лоджию, внутрь дома, сарай или на сеновал, а затем привести не только к пожару, но и к большим материальным потерям, травматизму и даже гибели людей.

Еще одна опасность, сопровождающая новогодние праздники, увеселительные заведения, особенно – финские бани. К сожалению, во время посещения саун люди забывают о правилах пожарной безопасности. А ведь эти заведения сами по себе уже являются пожароопасными: особая технология эксплуатации оборудования и высокая температура в парилке способствуют возгоранию и разложению отделочных материалов. Если сюда добавить ещё и небрежность посетителей, сопровождающих активный отдых с приёмом горячительных напитков, то станет ясно, что финские бани далеко не безопасны, как это представляется на самом деле.

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба желает всем жителям и гостям республики провести новогодние праздники с хорошим настроением и без каких-либо происшествий!