Учебные эвакуации учащихся и персонала школ Нальчика

Инструктором отдела профилактики г. Нальчика Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Миланой Ципиновой были проведены учебные эвакуации с отработкой практических действий персонала и учащихся средних общеобразовательных школ №№3, 8, 16, 28 и 32, а также МКОУ «Гимназия №29» столицы республики.

В ходе практических эвакуаций персонал учреждений по условному сигналу эвакуировал учащихся из здания учебных корпусов в безопасное место и проводил поименную перекличку на предмет их присутствия или отсутствия. При этом, члены школьных дружин юных пожарных и добровольных пожарных дружин отрабатывали стоящие перед ними задачи при проведении учебных эвакуаций. Не остался в стороне кухонный и медицинский персонал школ и Гимназии. Согласно инструкции, они отключили газовое и электрическое оборудование, а затем вышли из помещений в заранее отведенное место, прихватив с собой небольшой запас воды, продуктов и медикаментов.

Следует отметить, что учебные эвакуации способствуют выработке навыков грамотных действий у персонала общеобразовательных учреждений и их проведение регламентируются Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.