Учащиеся и персонал Лицея №1 Нарткалы обучены мерам пожарной безопасности

В МКОУ «Лицей №1» г.п. Нарткала проводился комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на обучение и ознакомление работников и учащихся учреждения с правилами пожарной безопасности и выработку у них навыков действий при пожарах.

Основная цель таких мероприятий – предупреждение пожаров в образовательных учреждениях, а также предотвращение травматизма и гибели детей от пожаров.

В первую очередь, с работниками Лицея был проведен противопожарный инструктаж, в ходе которого до персонала учреждения доведены основные правила пожарной безопасности. После просмотра видеоматериала на противопожарную тематику начальник группы противопожарной профилактики пожарной части №21 Заур Чемазоков разъяснил работникам Лицея, что при обнаружении пожара следует немедленно приступить к эвакуации детей в безопасное место и сообщить о случившемся в пожарную охрану. Также до персонала было доведено, как действовать при пожаре и пользоваться первичными средствами пожаротушения. В первую очередь – огнетушителями.

В беседах с учащимися Лицея представители Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в доступной форме рассказали детям об основных причинах возникновения пожара и о том, насколько бывает опасен огонь.

Заур Чемазоков подчеркнул, что после проведения подобных пожарно-профилактических мероприятий детей, да и у взрослых тоже, формируется культура безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях.