Уполномоченный по правам ребенка и прокурор высоко оценили работу по профилактике пожаров

Сегодня в Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР.

В его работе приняли участие, кроме членов вышеназванной Комиссии, уполномоченный по правам ребенка при Главе Кабардино-Балкарской Республики Светлана Тлинова, прокурор отдела прокуратуры КБР Тимур Абазов, начальник отдела организации пожарно-профилактической работы ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» Руслан Альборов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Аслан Ашхотов, председатели муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В своем докладе Руслан Альборов отразил обстановку с пожарами в республике и привел статистические данные. К сожалению, в этом году возросло количество пожаров, возникших по причине шалости детей с огнем: 50 случаев против 29 за аналогичный период прошлого года. Но, к счастью, гибели детей на пожарах не допущено, травмы различной степени тяжести получил 1 ребенок (АППГ – 9).

После выступления представителя противопожарной службы у членов Комиссии возник только один вопрос: почему увеличилось количество пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнем? На что был дан ответ – из-за отсутствия должного контроля родителями своих домочадцев. Не секрет, что пожары из-за шалости детей случаются именно тогда, когда они остаются дома одни и без контроля, да еще в доступном месте находятся спички, зажигалки и другие источники огня. Руслан Альборов заверил всех присутствовавших на заседании, что Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба еще больше активизирует работу в данном направлении и приложит максимум усилий для снижения количества пожаров из-за шалости детей с огнем, а также недопущения гибели детей на пожарах.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка Светлана Тлинова и прокурор Тимур Абазов высоко оценили работу, проводимую Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой в учреждениях образования, социального назначения и здравоохранения, а также на объектах различных форм собственности и в жилом секторе по предупреждению и профилактике пожаров. В том числе – активную пропаганду противопожарных знаний в средствах массовой информации: республиканских и районных печатных изданиях, на телевидении, радио и в социальных сетях.