Совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности

Начальником группы профилактики пожарно-спасательной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Зауром Чемазоковым совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району было проведено совещание в администрации района в связи с предстоящим весенне-летним пожароопасным периодом, в котором приняли участие главы администраций сельских поселений и арендаторы сельскохозяйственных угодий муниципального образования.

В ходе работы совещания были заслушаны доклады о проводимой на территории Урванского района профилактической работе по обеспечению пожарной безопасности.

Заур Чемазоков отметил, что с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода наблюдается резкий рост количества пожаров, связанных с выжиганием мусора, сухой травы, стерни и других растительных остатков:

— Палы сухой травы и стерни становятся настоящим бедствием для населения района. В большинстве случаев причиной возникновения таких пожаров является безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих, что может привести к необратимым последствиям.

Кроме того, представитель противопожарной службы напомнил о том, что за нарушение требований правил пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам грозит административная ответственность в виде предупреждения или наложения крупного денежного штрафа.

По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения для обеспечения пожарной безопасности и установления противопожарного режима на территории Урванского района. Ответственным лицам даны поручения по исполнению принятых решений.

По завершении совещания всем его участникам были вручены памятки с рекомендациями по действиям в случае возникновения пожара и номерами телефонов для вызова экстренных служб. Такие же памятки планируется распространять в общественных местах и учреждениях муниципального образования. Кроме того, достигнута договоренность с главами администраций сельских поселений Урванского района о проведении сходов граждан и доведения до них информации о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.