Сладкое хобби диспетчера пожарной части

Наверное, нет ни одной представительницы слабой половины человечества, которая не любила бы сладости. Большинство из них просто не представляют своей жизни без конфет, пирожного или мороженого. Но немногие могут похвастаться своим умением приготовить для себя, родных и близких кулинарное изделие, которое не просто украшало бы накрытый в честь какого-либо торжественного события стол, но и вызывало бы восхищенные возгласы тех, кто его хоть раз испробовал.

Одной из таких мастериц кулинарного дела является Елена Черникова, диспетчер пункта связи пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарной службы. Работая в режиме «сутки через трое» у Лены нередко появляется возможность для занятий любимым делом: баловать семью, подружек и соседей тортами и пирожными, изготовленными собственными руками, и, главное, от души. На основной же работе Черникова в течение суток находится на смене в составе дежурного караула и принимает сообщения о пожарах и иных чрезвычайных происшествиях, произошедших на территории Майского района, и высылает на место вызова силы и средства, призванные ликвидировать последствия ЧС.

И так уже на протяжении 31 года, а точнее – 22 лет.

Почему цифры разнятся, спросите вы? Все дело в том, что в пожарную часть №6 Черникова устроилась в 1989 году в должности инструктора профилактики. Проработав два года на Майском заводе электровакуумного машиностроения, куда она была прикомандирована, Лена вернулась в родное подразделение. На протяжении семи лет Черникова в качестве инструктора пожарной профилактики проверяла противопожарное состояние торговых точек и образовательных учреждений Майского района, а также проводила обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства в многоквартирных домах и в частном секторе. А когда в 1998 году Лене предложили должность диспетчера, она без колебаний согласилась, о чем не сожалеет и по сей день.

После окончания школы Черникова пыталась поступить в Нальчикское педагогическое училище, но не подготовилась должным образом и провалила вступительные экзамены. Однако, не опустила руки и устроилась на работу в Майское Бюро технической инвентаризации, где и проработала два года. Чуть позже окончила Терский сельскохозяйственный техникум (заочно).

В пожарную охрану Черникова попала не с бухты-барахты, а по совету отца, который в период с 1980 по 2001 годы стоял на защите населения и территории Майского района от огненной стихии. Сначала пожарным, затем – водителем пожарного автомобиля.

У Елены и её супруга Михаила растет сын, Алексей. Резонно было бы предположить, что он пойдет по стопам матери и деда и продолжит славную династию огнеборцев Черниковых. Но Алексей выбрал профессию программиста: тяга к электронной и компьютерной технике проявилась у него чуть ли не с детских лет. Дедушка, который в свободное от несения службы время ремонтировал счетные и пишущие машинки, приучил внука сызмальства быть с техникой на «ты». Наверное, именно это и послужило решающим фактором в выборе будущей профессии Алексея.

– Важно, что наш сын выбрал профессию по душе, – говорит Лена, – которая может реально пригодиться ему в жизни. Не обязательно же всем быть пожарным?!

«Все работы хороши, выбирай на вкус!» писал известный советский поэт Владимир Маяковский. И, действительно, какая разница, кем будет Алексей по профессии? Главное, чтобы всегда оставался порядочным человеком и приносил пользу обществу. Как его мать Елена Анатольевна и дедушка Анатолий Дмитриевич, более 50 лет жизни отдавшие борьбе с огнем.

Сегодня у Лены – день рождения. Мы поздравляем ее с этим знаменательным днем и желаем ей крепкого здоровья, женского и материнского счастья, а также успехов в борьбе с пожарами, происходящими на территории Майского района.