Разъясняем полномочия инструкторов профилактики Учреждения и контролеров ВДПО

В последнее время участились жалобы жителей республики на «незаконные поборы работников пожарной охраны». При этом граждане не утруждают себя выяснить у контролеров, какую организацию они представляют и на каком основании с них требуют деньги. Почему-то многие уверены в том, что оплату за проверку дымоходов берут именно работники пожарной охраны и выкладывают в различные социальные сети публикации, порочащие имидж нашего Учреждения.

На самом деле, данную процедуру осуществляют контролеры печного хозяйства Нальчикского городского отделения Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО. На основании Устава организации, ее работники имеют право на осуществление проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов в частных домовладениях, многоквартирных домах, на объектах различных форм собственности.

Как правило, контролер печного хозяйства заключает договор с абонентом, после обследования дымохода или вентканала выписывает акт о его техническом состоянии и кассовый чек (так как услуга платная). Кстати говоря, работники газовой службы, согласно договору, заключенному между НГО КБРО ВДПО и АО «Газпром газораспределение Нальчик», при отсутствии данного акта имеют право отключать абонента от сетевого газа, так как техническая неисправность дымохода или вентканала может привести к пожару и отравлению угарным газом.

Контролеры печного хозяйства НГО КБРО ВДПО одеты в форменную одежду и имеют при себе удостоверения, подтверждающие факт его принадлежности к данной организации. Они предъявляют документ абоненту при первом же требовании. Во избежание недоразумений, прежде, чем начать работу в населенном пункте, контролеры уведомляют местную администрацию и участкового.

Инструкторский состав Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, согласно Устава, занимается только предупреждением и профилактикой пожаров в жилом секторе, в учреждениях, организациях и на объектах различных форм хозяйствования. Услуга БЕСПЛАТНАЯ! Так же, как и работники ВДПО, инструкторы нашего Учреждения одеты в форменную одежду и носят с собой документ, удостоверяющий его личность и должность в нашей организации.

Напоминаем, что в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе функционирует круглосуточный «Телефон доверия». Позвонив по номеру 8(8662) 42-15-17, вы можете задать свои вопросы и получить консультации, касающиеся пожарной безопасности. Сообщения на «Телефон доверия» принимаются в круглосуточном режиме.