Профилактика пожаров в малообеспеченных семьях

Специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Эльбрусскому району и работниками ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Эльбрусском муниципальном районе» Министерства труда и социальной защиты КБР провели обучение населения Тырныауза мерам пожарной безопасности по месту жительства.

Профилактическими мероприятиями были охвачены, в основном, многодетные и малообеспеченные семьи. Данная категория была выбрана не случайно: анализ пожаров, произошедших на территории республики, показывает, что виновниками возгораний в жилом секторе из-за шалости с огнем, являются, как правило, дети из малообеспеченных семей. Потому, во избежание дальнейших несчастных случаев, связанных с играми малышей и подростков с огнем, представители противопожарной службы и КЦСОН Эльбрусского района провели с многодетными матерями беседы, в ходе которых донесли до них, чтобы они прятали спички, зажигалки и другие источники огня от своих детей, проводили с ними профилактические мероприятия и ни в коем случае не оставляли их без присмотра.

В ходе подворного и поквартирного обхода огнеборцы и социальные работники вручили представителям малообеспеченных и многодетных семей памятки с номерами телефонов для вызова экстренных служб и рекомендациями в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.