Пожарной охране республики исполнилось 185 лет!

Сегодня пожарная охрана Кабардино-Балкарии отмечает свой 185-летний юбилей.

В 1724 году на реке Нальчик была основана военная крепость с одноименным названием, строения в которой были деревянные, а крыши домов покрывались камышом и соломой. Опасность возникновения пожаров в крепости существовала с первых дней ее основания. На первых порах пожары тушились служащими нижних чинов (солдатами), которые использовали для этих целей воду из реки Нальчик. Но постепенно крепость росла, и вопросы обеспечения ее пожарной безопасности вставали все острее.

Население Нальчика было немногочисленным, и люди строили свои дома рядом друг с другом. Как показала в дальнейшем жизнь, такое близкое соседство только вредило, ибо, в случае возникновения пожара огонь быстро распространялся, перекидываясь с одной крыши на другую.

Архивные данные свидетельствуют, что 4 апреля 1834 года командующий Кабардинской линией полковник Пирятинский издал «Открытое предписание», согласно которому в крепости Нальчик и по всей Кабарде впервые предприняты государственные меры по борьбе с пожарами.

Вскоре в крепости Нальчик появились первые пожарные инструменты. К 1 января 1840 года в Нальчикском военном укреплении числилось 5 пожарных багров и 1 бочка для возки воды.

Со временем в крепости Нальчик появился водонасос. Но мощность его была не такой уж и большой – он был способен подавать на пожар всего 15-20 ведер в минуту при высоте струи 6-7 сажень. Впервые водонасос был подан на пожар в Нальчикском военном укреплении 23 ноября 1858 года.

К 1 января 1915 года в Нальчике имелись 2 пожарных насоса, 3 бочки для возки воды и 5 упряжных лошадей.

1 октября 1926 года при Отделе коммунального хозяйства города Нальчика сформирована пожарная команда в составе: брандмейстер, старший пожарный и 10 пожарных. Для пожарной команды были приобретены 8 лошадей, 2 трубо-бочечных хода, 2 насоса, лестница и багры.

1 июля 1937 года, по распоряжению Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР, в Кабардино-Балкарии был организован Отдел пожарной охраны, первым начальником которого был назначен Вячеслав Мелодинский.

За почти двухвековую историю противопожарная служба республики шагнула далеко вперед, и сегодня она представляет собой мобильную и технически оснащенную службу. Ежегодно огнеборцы Кабардино-Балкарии добиваются высоких результатов в деле обеспечения пожарной безопасности.

Огромный вклад в развитие пожарной охраны республики внесли бывшие ее руководители: Вячеслав Александрович Мелодинский, Михаил Васильевич Воробьев, Иван Прокофьевич Башкирцев, Борис Шахимович Думаев, Музачир Хагуцирович Шекихачев, Борис Константинович Гончаров, Евгений Иванович Грещишин и Муаед Халифович Буранов.

В XXI веке противопожарная служба Кабардино-Балкарии претерпела большие изменения и стала одной из самых мобильных как в Южном Федеральном округе, так и по России в целом.

На протяжении десятилетий пожарным нашей республики были присущи мужество, отвага и героизм, готовность прийти на помощь людям и рисковать собственной жизнью ради спасения других жизней.

За 185 лет огнеборцами Кабардино-Балкарии потушено десятки тысяч пожаров и спасены тысячи человеческих жизней. Подвиг пожарных не остается незамеченным: только за последние годы правительственных наград, орденов и медалей, удостоены свыше пятидесяти огнеборцев.

В июле прошлого года Государственная противопожарная служба КБР преобразована в Кабардино-Балкарскую противопожарно-спасательную службу. Поменялось название организации, а задачи остались те же – предупреждение и профилактика пожаров, спасение людей, тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ.

Сегодня безопасность от огненной стихии на территории Кабардино-Балкарии обеспечивают подразделения пожарной охраны не только нашей Службы, но и Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по КБР. Пожарные части укомплектованы современной пожарной и специальной техникой, а также профессионально подготовленным личным составом.

Нынешнее поколение огнеборцев с достоинством продолжает дело борьбы с пожарами, свято чтя и соблюдая традиции, заложенные их отцами, дедами и прадедами. Несмотря на все трудности, проводится большая работа по укреплению материально-технической базы и совершенствованию мастерства пожарных.

В целом, проводимая на территории республики пожарно-профилактическая работа, вкупе с упорством и стойкостью огнеборцев привели к значительному снижению количества пожаров, гибели и травмирования людей. А спасенные материальные ценности исчисляются миллиардами рублей.