Подведены итоги деятельности Учреждения за 2020 год

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги деятельности подразделений пожарной охраны, поисково-спасательного отряда и Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки за прошлый год.

В 2020 году боевые расчеты пожарно-спасательных частей ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба» 445 раз выезжали на тушение пожаров. Спасателями поисково-спасательного отряда Учреждения совершено 167 выездов на проведение поисково-спасательных работ, в ходе которых они оказали помощь 88 пострадавшим.

В течение года специалистами Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки проводилась работа по подготовке руководящего и командно-начальствующего состава Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также работающего и неработающего населения республики. Всего было подготовлено и обучено 2267 человек (при плане 1316 чел.).

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на открытой территории (сухая трава, мусор) и в жилом секторе, а наиболее распространенными причинами их возникновения стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и техническая неисправность транспортных средств.

На подведении итогов особое внимание было обращено на обеспеченность населенных пунктов республики противопожарным водоснабжением (ППВ). В 2020 году из-за его полного отсутствия или технической неисправности пожарных гидрантов, пожарных водоемов и водонапорных башен был организован подвоз воды в 12 случаях, что значительно повлияло на временные показатели.

В целях стабилизации обстановки с пожарами в течение всего календарного года проводилась целенаправленная работа по агитации противопожарных знаний среди населения, а также в учреждениях, организациях и на объектах различных форм собственности.

По итогам 2020 года лучшим пожарным подразделением Учреждения признана пожарно-спасательная часть №14 сельского поселения Анзорей Лескенского района (начальник – Казбек Губачиков).

Итоги деятельности Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы за 2020 год признаны удовлетворительными. Исходя из анализа пожаров и результатов служебной деятельности, перед личным составом подразделений Учреждения поставлены соответствующие задачи на 2021 год.