Подавайте сообщение о пожаре незамедлительно!

Практика показывает, что исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно было подано сообщение о случившемся в экстренные службы.

Человек, заметивший признаки пожара, обязан незамедлительно сообщить об этом в противопожарную службу. При этом нужно обязательно назвать точный адрес пожара, что горит, фамилию и номер телефона сообщившего. Например, «Я заметил пожар по адресу: город Нальчик, улица Верхняя, 115. Горит квартира на 5 этаже 5-этажного жилого дома. Сообщил Макаров, телефон 88-99-11», или «У нас произошел пожар. Горит навес во дворе. Адрес: город Нальчик, улица Восточная, 410. Сообщил Грушин, телефон 8-098-3131515». При этом надо сохранять спокойствие, не паниковать и не путаться.

Правильное сообщение позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять такое решение, которое даст возможность в короткий срок сосредоточить на пожаре необходимые силы и средства.

О пожаре надо сообщать при первых же признаках его обнаружения. Однако, многие не спешат вызывать пожарную охрану, решив справиться с ним своими силами при помощи подручных средств и совершая самую большую ошибку: погорельцы теряют драгоценное время, которого может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества.

В наш обиход давно вошли сотовые (мобильные) телефоны, проводная связь постепенно уходит в прошлое. При этом номер вызова пожарной охраны со стационарных телефонов остался прежний – это всем известные цифры «01». Но люди, в основном, пользуются только мобильной связью.

Следует отметить, что все сотовые операторы России, работающие на территории страны, включили услугу – бесплатный вызов экстренных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и газовой службы. Следовательно, не спешите побыстрее положить трубку в целях экономии денег, а правильно сообщите о пожаре или другом происшествии. Тогда к вам помощь придет вовремя.

Позвонить в экстренные службы с мобильных телефонов вы можете, даже если у вас отрицательный баланс на счете. Потому, убедительно просим вас, при любых признаках пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по номеру «101». При этом спешим предостеречь вас от ложных сообщений и напомнить о том, что, Статья 19.13 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» гласит: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа». Если человек, звонивший в экстренные службы без надобности, не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители.