Первая профессиональная пожарная команда

2 сентября 1926 года на заседании Президиума Облисполкома с предложением об организации Городской пожарной команды выступил заведующий Отделом коммунального хозяйства, член Облисполкома товарищ Протогенов. Речь его была эмоциональной, в духе того времени: «Считаясь с тем, что горимость в Нальчике с каждым годом увеличивается, что больше пожаров наблюдается в зимний период, что в любой момент может быть величайшее бедствие, которое может нанести нашему хозяйству громадный ущерб (имея ввиду в особенности нашу промышленность: заводы «Чинар» и «Фанера», а также кооперативные и зерно-заготовительные склады, где отсутствуют какие-либо противопожарные мероприятия), этого вопроса открытым оставлять в дальнейшем нельзя и он требует срочного разрешения в смысле ассигнования необходимых средств на организацию и постановку дела противопожарной безопасности».

2 сентября 1926 года на заседании Президиума Облисполкома Советов Кабардино-Балкарской Автономной Области 5-го созыва (председатель – Б.Э. Калмыков) Постановлением №276 (Протокол №14), было принято решение: «С 1 октября 1926 года при Отделе коммунального хозяйства города Нальчика сформировать пожарную команду в составе – 1 брандмейстер, 1 старший пожарный, 10 пожарных».

Для пожарной команды были приобретены 8 лошадей, 2 трубо-бочечных хода, 2 насоса, лестница и багры. Из-за отсутствия помещения пожарная команда на первых порах разместилась во дворе транспортного обоза, в котором имелся один флигель в две комнаты и приспособленный под конюшню навес. Часть пожарного инвентаря и оборудования хранилась под открытым небом, а лошадей вынуждены были выводить на стоянку в соседний двор. Пожарные же несли службу в одной комнате совместно с рабочими транспортного обоза и ночными электромонтерами.

Газета «Карахалк» в номере от 1 июля 1928 года писала: «28 июня 1928 загорелось по неизвестным причинам здание городской бани. Благодаря отсутствию в Нальчике соответствующих средств по тушению пожаров, огонь охватил быстро здание и прибывшему через 10 минут обозу пришлось лишь отстаивать машинное отделение, которое удалось спасти от огня. Убыток составил 20 тысяч рублей.

Пожар в бане служит предостережением не заботящимся о противопожарной охране: трубы у нас почти никогда не чистятся, на чердаках валяется всякий хлам. В этом отношении вина в значительной степени падает на местное отделение Госстраха, не ведущее работу по усилению противопожарных мер».