Открытые уроки в рамках Всемирного дня гражданской обороны

К Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта, были приурочены мероприятия, проведенные инструкторским составом групп профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в рамках Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ходе открытых уроков представители пожарной охраны и сотрудники органов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР провели в школах республики беседы с детьми по истории создания и развития гражданской обороны. Кроме того, инструкторы профилактики и инспекторы пожнадзора рассказали учащимся школ о видах чрезвычайных ситуаций и действиях в случае их возникновения.

При этом теоретические занятия сопровождались практическими. Ребята имитировали алгоритм действий в зависимости от вида создавшейся чрезвычайной ситуации и места ее возникновения, демонстрировали навыки обращения с первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), а также показали свое умение оказывать первую помощь пострадавшему при ЧС. По окончании мероприятий были проведены учебные эвакуации.

Большую помощь в подготовке и проведении открытых уроков, посвященных Всемирному дню гражданской обороны, инструкторскому составу ГКУ «КБ ПСС» и органам надзорной деятельности оказали руководители и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений республики.