Опытный наставник молодых огнеборцев

В пожарно-спасательную часть №14 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Альберт Табухов попал вовсе не по воле случая, как это обычно принято говорить. О нелегкой профессии, призванной защищать людей от огненной стихии, будущий командир отделения знал не понаслышке: его дядя, Борис Табухов, много лет проработал водителем пожарного автомобиля расположенной в их родном селении (Анзорей) пожарной части.

Само собой, что Альберт еще в юности загорелся идеей пойти по стопам любимого дяди. Но в ряды огнеборцев Табухов пришел почему-то не сразу после армии: демобилизовавшись, поступил в милицию, в патрульно-постовую службу, затем работал сторожем в гараже МВД по КБР. И лишь потом, в 1998 году, устроился в ПЧ-14 пожарным.

За двадцать два года работы в пожарной охране Альберт (с 2005 года он – командир отделения) принимал участие в тушении десятков пожаров, произошедших на территории Лескенского района.

К моменту прибытия боевых расчетов ПЧ-14 к месту пожара, произошедшего в одном из частных домовладений в сельском поселении Аргудан осенней ночью 2004 года, горели летняя кухня и пристройка к жилому дому. Однако, благодаря умелым и своевременным действиям личного состава дежурного караула удалось не допустить распространения огня на основную, жилую часть дома, которая включала в себя сауну, кухню и несколько жилых помещений. В Аргудане тогда существовала проблема с противопожарным водоснабжением, потому огнеборцам пришлось дважды организовать подвоз воды из протекающей через село речки. Небольшой естественный водоем и спуск для машин позволили пожарным заправить автомобили огнетушащим веществом, благодаря чему удалось избежать значительной потери драгоценного времени.

Дежурному караулу ПЧ-14, в том числе – и отделению Табухова, ценой больших усилий удалось отрезать путь огню и защитить жилой дом. Более трех часов понадобилось лескенским брандмейстерам, чтобы справиться с пожаром, немало времени ушло и на разбор конструкций. Тем не менее, в битве с всепоглощающим огнем личный состав вышел с честью, не допустив гибели или травмирования людей.

В 2013 году лескенские огнеборцы переехали в новое здание пожарного депо: появились удобства, которых не было в старой части, улучшились условия для несения караульной службы и повышения уровня профессионального мастерства. Альберт Табухов, как бывалый пожарный, передает сегодня весь свой опыт молодому поколению, проводя с ними как теоретические занятия, так и практические. Доходчиво объясняя будущим пожарным-спасателям, что только ежедневный упорный труд поможет им повысить свой профессионализм и выходить победителем в схватках с огненной стихией.

Как и большинство жителей сёл, Табухов в свободное от основной работы время занимается домашним хозяйством. Садоводство – его любимое дело, хобби. Какой же уважающий себя селянин откажется ухаживать за плодовыми деревьями, которые затем дают ему, в знак благодарности за добросовестный труд, хороший урожай в виде яблок, груш и других фруктов?! Тем более, что у Альберта большая семья – три сына и две дочери, ради которых ему стоит работать не покладая рук. Как в противопожарной службе, так и в личном хозяйстве, будь то сад или огород.