Ознакомили детей с пожарной техникой

В летних оздоровительных лагерях при МКОУ «СОШ» с.п. Заречный, МКОУ «СОШ №2» с.п. Карагач и МБОУ «СОШ №1» г.о. Прохладный прошли мероприятия, направленные на профилактику пожаров среди детей, организованные инструктором группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Мариной Албеговой.

Представитель пожарной охраны провела во всех отрядах беседы на противопожарную тематику. Кроме того, дети младшего возраста принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте, а ребята чуть постарше были задействованы в спортивных и интеллектуальных играх.

Также Марина Албегова на практике показала, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. После чего были проведены учебные эвакуации, с работниками пришкольных лагерей и отдыхающими в них детьми.

В мероприятиях, проведённых в пришкольном лагере МБОУ «СОШ №1» г.о. Прохладный также был задействован боевой расчет 23-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по КБР под руководством начальника караула Аскера Понежева. В целях закрепления полученных знаний была организована учебная эвакуация. Услышав сигнал пожарной тревоги, работники и воспитанники пришкольного лагеря в течение короткого времени покинули классы и построились на специально отведенной площадке, где воспитатели провели перекличку и доложили начальнику лагеря о том, что один из учеников остался в здании школы.

Прибывшие на место проведения мероприятий огнеборцы 23-й ПСЧ провели разведку, обнаружили в спортивном зале школы условно пострадавшего и эвакуировали его в безопасное место, где мальчику была оказана первая помощь медицинским работником образовательного учреждения.

Огнеборцы, по установившейся традиции, показали детям пожарную технику, подачу воды из пожарного рукава и рассказали о предназначении пожарно-технического вооружения, имеющегося на пожарном автомобиле.