Огнеборцы из Куба-Табы стали победителями смотр-конкурса «Лучшее звено ГДЗС»

Сегодня на базе пожарно-спасательной части №1 в Нальчике состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы 2019 года», в котором принимали участие звенья ГДЗС дежурных караулов подразделений пожарной охраны ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба».

Смотр-конкурс проводился учебным пунктом и отделом организации пожаротушения, службы и подготовки в целях повышения профессионального уровня и тактической подготовки газодымозащитников, а также для выявления лучшего основного тактического подразделения Службы, способного самостоятельно выполнять отдельные задачи по тушению пожаров и спасению людей в непригодной для дыхания среде.

Звено газодымозащитной службы – первичная тактическая единица, группа газодымозащитников, формирующаяся при пожарах и объединённая поставленной задачей и единым руководством для ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. При работе в непригодной для дыхания среде звено ГДЗС должно состоять не менее чем из трёх газодымозащитников, включая командира звена, и иметь однотипные средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) с одинаковым временем защитного действия.

Смотр-конкурс включал в себя теоретическую (опрос участников по билетам и проверка ведения документации по направлению служебной деятельности) и практическую части (правильность и быстрота проведения боевой проверки СИЗОД, вязка спасательной петли с надеванием её на спасаемого, подъём по установленной трёхколенной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни и боевое развёртывание от автоцистерны).

По сумме баллов, полученных в ходе смотр-конкурса, 1-ое место заняло, как и в прошлом году, звено газодымозащитной службы пожарно-спасательной части №20 сельского поселения Куба-Таба Баксанского района (начальник – Резуан Буранов) в составе: Залим Дышеков (начальник караула), Андзор Кочесоков (водитель), Аслан Хамбазаров (командир отделения), Валерий Губжоков и Алим Маршенов (оба – пожарные).

На втором месте – звено ГДЗС пожарно-спасательной части №17 с.п. Каменномостское Зольского района (начальник – Мурат Беев), на третьем – газодымозащитники ПСЧ-25 с.п. Кременчуг-Константиновское Баксанского района (начальник – Адмир Берхамов).