Огнеборцы Верхней Балкарии заняли 2-е место на соревнованиях по мини-футболу

В спорткомплексе «Нальчик» в течение двух дней проходили соревнования по мини-футболу среди пожарно-спасательных подразделений Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и Федеральной противопожарной службы по КБР. Всего в соревнованиях, которые прошли по так называемой олимпийской системе (с выбыванием), принимали участие 27 команд.

Честь Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы защищали сборные ПСЧ-6 (г.п. Майский), ПСЧ-8 (г.п. Кашхатау), ПСЧ-9 (г.п. Залукокоаже), ПСЧ-14 (с.п. Анзорей), ПСЧ-15 (с.п. Заюково), ПСЧ-16 (с.п. Верхняя Балкария), ПСЧ-17 (с.п. Каменномостское), ПСЧ-20 (с.п. Куба-Таба), ПСЧ-21 (с.п. Старый Черек) и ПСЧ-25 (с.п. Кременчуг-Константиновское).

Федеральную противопожарную службу по КБР представляли сборные команды ПСЧ-1, ПСЧ-2, ПСЧ-19 и Специализированной части по тушению крупных пожаров (все – г.о. Нальчик), ПСЧ-3 (г.п. Чегем), ПСЧ-4, ПСЧ-22 и ПСЧ-23 (все – г.о. Прохладный), ПСЧ-5 (г.п. Нарткала), ПСЧ-7 и ПСЧ-13 (обе – г.о. Баксан), ПСЧ-10 (г.п. Тырныауз), ПСЧ-11 (г.п. Терек) и ПСЧ-26 (пос. Тегенекли, Эльбрусский район).

Также в соревнованиях принимали участие сборные Федеральной противопожарной службы по КБР и Главного управления МЧС России по КБР, а также команда Центра управления в кризисных ситуациях.

В течение двух дней футболисты практически большинства участвовавших в соревновании команд демонстрировали довольно-таки красивый, атакующий и результативный футбол. С первого же матча обозначились и фавориты: сборные ПСЧ-17 (прошлогодний победитель турнира) и ПСЧ-16, СЧПТК и ПСЧ-26. Именно эти команды и вышли в полуфинал, где и определяли между собой, кто будет бороться за главный приз, а кто утешится схваткой за третье место.

В первом полуфинале встретились сборные пожарно-спасательных частей №17 (с.п. Каменномостское) и №26 (пос. Тегенекли). Матч проходил с попеременным успехом, но в концовке футболисты Эльбрусского района, ведомые признанным впоследствии лучшим игроком турнира Юрием Леонтьевым, дожали своих зольских коллег и победили со счетом 6:4. В другом полуфинальном матче острой борьбы как таковой не получилось: сборная ПСЧ-16 оказалась на голову сильнее команды СЧПТК. Счет 8:1 в пользу черекских футболистов говорит сам за себя.

В утешительном финале сборная ПСЧ-17 по пенальти обыграла команду СЧПТК и заняла 3-е место, хотя могла рассчитывать и на большее.

Финал получился, как и ожидалось, зрелищным, но скудным на голы. До этого обе команды (ПСЧ-16 и ПСЧ-26) показали хорошую результативность, но в главном матче турнира соперники хоть и атаковали много, но забили мало. Первый тайм остался за верхнебалкарскими футболистами, которые и повели в счете. Однако, во втором тайме их оппоненты смогли перехватить инициативу и забить в течение пяти минут два гола. Справедливости ради стоить отметить, что, по воле жребия, команда из Тегенекли сыграла на один матч меньше и имела больше времени на отдых перед финалом, нежели их визави. Победив с минимальным счетом (2:1), сборная пожарно-спасательной части №26 завоевала главный приз соревнований.

По итогам турнира определены лучшие по номинациям. Примечательно, что, как и в прошлом году, двое представителей ГКУ «Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба» были признаны лучшими в своих амплуа. Голкипер ПСЧ-16 Алим Сарбашев, он же — капитан команды и начальник подразделения, назван лучшим вратарем турнира, а его товарищ по команде Рустам Мусуков с 12-ю забитыми голами стал лучшим бомбардиром. Напомним, что в 2018 году наши футболисты были признаны лучшими именно в этих двух номинациях. Согласитесь, приятная традиция…

Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами, кубками и ценными подарками.