Ночная учебная эвакуация на объекте с круглосуточным пребыванием людей

Пожары могут возникнуть в любое время суток и в любое время года. Потому, любому человеку необходимо помнить о том, что возгорание может случиться в любом месте и в любое время.

Конечно, предугадать заранее, когда тебя настигнет огненная стихия, невозможно. Тем не менее, к таким неожиданностям надо быть готовым. По крайней мере, тренировать подобные ситуации. Особенно – на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

Приятно, что есть еще такие руководители, для которых вопросы обеспечения пожарной безопасности в возглавляемых ими организациях или учреждениях находятся чуть ли не на первом месте. Одна из таких – директор ГКУ «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» города Нарткалы Оксана Темрокова.

Буквально несколько дней назад в этом учреждении прошли пожарно-профилактические мероприятия, в ходе которых представители противопожарной службы рассказали детям об опасности, исходящей от огня, и провели противопожарный инструктаж с обслуживающим персоналом Центра. Тогда в ходе инструктажа работникам учреждения напомнили об алгоритме действий в случае возникновения пожара, а затем провели учебную эвакуацию, которая прошла организованно.

Но это было днем, потому, начальник группы профилактики пожарной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Заур Чемазоков и заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району УНДПР ГУ МЧС России по КБР Алим Тимижев провели учебную эвакуацию в ночное время суток, около 22 часов. Хочется отметить, что неожиданный визит представителей противопожарной службы не застал врасплох дежурный персонал Центра, который в течение короткого времени эвакуировал через основные и запасные эвакуационные выходы в безопасное место свыше 60 отдыхающих детей. Чтобы убедиться в отсутствии людей внутри здания, лица, ответственные за пожарную безопасность, одновременно провели тщательную проверку всех помещений и поименную перекличку детей и работников учреждения.

Аналогичные ночные эвакуации на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей планируется проводить в дальнейшем (выборочно).