Не допустить пожаров на избирательных участках

С 15 по 17 марта 2024 года в нашей стране состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках в период подготовки и в дни голосования является одной из наиболее важных задач как пожарной охраны, так и председателей избирательных комиссий, несущих персональную ответственность за соблюдение противопожарного режима в помещениях участков для голосования.

Правила пожарной безопасности гласят, что территория и помещения избирательного участка должны содержаться в чистоте, эвакуационные выходы (а их должно быть не менее двух) нельзя загромождать каким-либо оборудованием и предметами, пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенными в шкафы. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов должны надежно крепиться к полу.

Также в помещениях избирательных участков должны быть размещены огнетушители и другие первичные средства пожаротушения. На каждом этаже, на видном месте, должен быть вывешен план эвакуации людей на случай возникновения пожара. Члены избирательной комиссии должны быть обеспечены электрическими фонарями в количестве не менее одного фонаря на двух членов участковой избирательной комиссии.

В помещениях и на территории избирательных участков строго запрещается курить, разводить костры и сжигать мусор, хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Необходимо приложить все усилия, чтобы исключить возможность возникновения пожара на избирательных участках.

Если же пожар все-таки возник, то необходимо, в первую очередь, немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по номерам «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных). Звонить надо при любых признаках пожара, будь то открытое пламя или задымление. Немедленно оповестить людей о пожаре и сообщить о нем председателю избирательной комиссии участка, открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания. Необходимо вынести в безопасное место избирательные урны, бюллетени для голосования, наиболее ценное имущество и документы. Если очаг возгорания небольшой, то приступить к тушению пожара самостоятельно с помощью первичных средств пожаротушения. При этом следует отключить электросеть и обеспечить безопасность людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара.

Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать пожаров на избирательных участках и выборы Президента Российской Федерации пройдут без каких-либо происшествий.