Не допустить пожаров в период уборки урожая

У земледельцев республики наступила пора уборки урожая колосовых культур. Потому, арендаторам и другим сельскохозяйственным работникам необходимо предпринять меры, направленные на предупреждение пожаров и недопущение уничтожения огнем нового урожая.

В первую очередь, все, кто принимает участие в проведении уборочных работ, перед его началом должны пройти противопожарный инструктаж, знать и строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.

Кроме того, в каждом хозяйстве должны быть назначены лица, ответственные за надлежащую подготовку уборочной техники, агрегатов и транспортных средств к уборочной страде. Вся сельскохозяйственная техника, задействованная в уборке урожая, должна быть оснащена искрогасителями и иметь исправное электрооборудование, исключающее возможность образования искр и короткого замыкания, а также оборудована первичными средствами пожаротушения (огнетушители, штыковые лопаты, хлопуши, емкости с водой). При каждом убираемом участке колосовых должен находиться трактор с плугом для опашки массива в случае возникновения пожара и дежурный тракторист.

С наступлением восковой спелости зерна хлебные массивы необходимо обкосить и опахать полосой шириной не менее 4-х метров, разбить на участки площадью не более 50 гектаров с прокосами шириной не менее 8 метров. Во избежание возгорания, оставшаяся после прокоса солома должна убираться сразу же.

В период уборки урожая количество пожаров заметно возрастает. Это связано с тем, что многие недобросовестные земледельцы и арендаторы с окончанием уборочной страды поджигают оставшуюся на поле стерню, создавая тем самым угрозу уничтожения урожая, находящегося рядом с уже убранными участками. Во избежание пожаров в период уборки запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и сухой травы, а также разведение костров на убранных участках. Земледельцам и арендаторам следует строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.

В случае, если пожар все-таки произошел, необходимо, в первую очередь, вызвать пожарную охрану по номерам «101» или «112» (с мобильных телефонов). До прибытия подразделений пожарной охраны, для ограничения распространения огня по хлебному массиву, зону горения следует опахать. При этом место опашки надо выбирать с учетом скорости распространения огня и направления ветра, а вдоль опахиваемой полосы расставить людей для тушения разлетающихся искр и горящих пучков соломы. При пожаре на уборочной технике и других транспортных средствах необходимо принять меры по тушению огня и выводу техники из массива.

Убрать урожай без потерь и сохранить его от огня – дело каждого участника уборочной страды. Берегите урожай от огня!