Не допустить пожаров в гостиницах и на базах отдыха Приэльбрусья

В преддверии новогодних праздников Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба особое внимание уделяет, по традиции, объектам с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Пожарно-профилактические мероприятия проходят по всей республике, в том числе – на высоте 2300 метров над уровнем моря.

Рекреационный комплекс Национального парка «Приэльбрусье» ежегодно становится объектом пристального внимания инструкторского состава Службы. Заселение гостиниц и баз отдыха уже идет вовсю, соответственно, наступила пора проведения профилактических мероприятий.

– В конце каждого года мы приезжаем сюда и проводим плановые мероприятия, — подчеркнул заместитель начальника отдела организации пожарно-профилактической работы Учреждения Анзор Таков. — Работа по предупреждению пожаров охватывает объекты любых форм собственности. Мы проводим инструктажи с персоналом гостиниц и баз отдыха, распространяем среди них памятки на противопожарную тематику. Цель – заострить внимание на обеспечение пожарной безопасности, напомнить, научить, а в случае необходимости – ответить на интересующие их вопросы.

Ислам Ахохов, ведущий специалист этого же отдела, отметил, что все обученные мерам пожарной безопасности по месту работы или проживания 320 человек прошли инструктаж под роспись. На занятиях по профилактике пожаров присутствовали как работники 79 кафе, отелей и гостиниц, так и их постояльцы. Всех их обучили правильному применению огнетушителей, а также способам действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации. Не секрет, что многие из приезжающих на отдых туристы не знают даже, как правильно позвонить в пожарную охрану и вызвать помощь.

При этом среди отдыхающих было распространено свыше полутора тысяч памяток с рекомендациями на противопожарную тематику.

Работа по профилактике пожаров на гостиничных объектах продолжается, а, значит, есть все основания полагать, что отдых туристов, пребывающих в эти дни в Рекреационном комплексе Национального парка «Приэльбрусье», ничто не омрачит.