Неосторожное обращение с огнем привело к пожару

Сообщение о пожаре, произошедшем сегодня в одном из частных домовладений в сельском поселении Этоко Зольского района, поступило на пункт связи пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в 10 часов 50 минут.

Через 12 минут к месту пожара прибыло второе отделение дежурного караула ПСЧ-9 во главе с командиром отделения Адмиром Шериевым.

В ходе разведки было установлено: горит солома в рулонах на площади 150 кв. м. Оценив обстановку, руководитель тушения пожара запросил помощь и через несколько минут к месту вызова прибыло первое отделение во главе с начальником караула Рустамом Мамбетовым.

После проведения боевого развертывания на тушение пожара было подано 3 ствола «РС-50». Для локализации пожара и недопущения дальнейшего распространения огня на близстоящие строения, зольским брандмейстерам пришлось организовать подвоз воды на двух автоцистернах.

Принятыми мерами в 13 часов 50 пожар был полностью ликвидирован. Пострадавших нет. Огнем полностью или частично уничтожено 120 рулонов соломы.

Всего в тушении пожара были задействованы 2 единицы техники и 8 человек личного состава пожарно-спасательной части №9.

По словам заместителя начальника ПСЧ-9 Альберда Маремкулова, пожар произошел из-за невнимательности хозяев домовладения, которые сжигали мусор в огороде. Посчитав, что весь мусор уже сгорел и нет угрозы возгорания, хозяйка зашла домой. Однако, вскоре из-за ветра непогасшие искры перекинулись на рулоны сена и произошел пожар, который заметил их сосед Валера Унашхотлов, командир отделения ПСЧ-9. Он и вызвал огнеборцев, а сам, до их прибытия, тушил горящее сено, не давая огню распространиться на жилое строение. Кстати говоря, у Валеры сегодня выходной день, а на дежурство он заступит завтра.

Будьте осторожны с огнем! При любых признаках пожара немедленно звоните: «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных).