Напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности в отопительный период

В целях недопущения пожаров в отопительный период, возникающих в жилом секторе из-за неисправности печного отопления и газового оборудования, а также нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов, инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району было проведено обучение жителей сельского поселения Приречное мерам пожарной безопасности.

Мероприятия были целенаправленными: начальник группы профилактики Жанна Машукова, инструктор этой же группы Марина Бженикова и представитель чрезвычайного ведомства Артур Тохов совершили поквартирный обход социально-незащищенной категории людей и граждан из многодетных семей, в ходе которого мерам пожарной безопасности по месту жительства обучили 18 человек.

Работники пожарной охраны разъяснили жителям Приречного, что нарушение норм и правил эксплуатации печей создает реальную угрозу их жизни и здоровью. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, оставленные вблизи топящейся печи сгораемые предметы – все это может обернуться непоправимой бедой и даже трагедией. Обо всем этом, а также о недопустимости использования самодельных отопительных приборов, напомнили огнеборцы квартиросъемщикам. При этом, всем обучаемым были розданы памятки с номерами телефонов для вызова экстренных служб, рекомендациями по недопущению пожаров и правильной эксплуатации электронагревательных и газовых приборов.

Большую помощь в проведении пожарно-профилактических мероприятий оказал глава администрации сельского поселения Приречное Мурат Шериев.