Любитель кабардинской классики

В Международный женский день, 8 марта 2001 года, новоиспеченный огнеборец Мурадин Камергоев впервые заступил на дежурство в составе дежурного караула пожарной части №9 поселка Залукокоаже. Спустя всего лишь три месяца он был уже старшим пожарным, а еще через год его назначили на должность командира отделения.

С первых дней работы в противопожарной службе республики Мурадин показал себя ответственным и грамотным человеком, потому, сразу же после преобразования УГПС МЧС России в ГПС КБР, его назначили начальником караула. Именно на этой должности Камергоев проработал большую часть своей «пожарной» карьеры – вплоть до 2014 года, пока судьба не занесла его на участок базы газодымозащитной службы. На протяжении 7 лет Мурадин ездил на работу в Залукокоаже из Нальчика, куда переехал с семьей.

В 2011 году Камергоев стал победителем профессионального смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула ГПС КБР». В том же году заочно окончил факультет «Пожарная безопасность» Академии ГПС МЧС России в Москве. Казалось бы, впереди замаячили перспективы по продвижению по служебной лестнице. Однако, после очередной реорганизации ГПС КБР, Камергоев, как и многие его коллеги, был вынужден с этой мечтой расстаться. Но Мурадин не пал духом и остался верен профессии огнеборца – несмотря на утомительные вояжи по маршруту «Нальчик-Залукокоаже-Нальчик», он ни на секунду не позволил себе расслабиться и в составе своего дежурного караула нес нелегкую вахту по защите населения и территории Зольского района от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Как известно, огнеборцы ПЧ-9 часто выезжают на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, происходящих на Федеральной автомобильной дороге «Кавказ». Мурадин Камергоев не раз принимал участие в проведении аварийно-спасательных работ. Личный состав подразделения творил чудеса по спасению людей, попавших в ДТП, с применением необходимых для этого инструментов и оборудования. Хотя, бывали и такие случаи, что кому-то из попавших в аварию помощь огнеборцев уже и не нужна была…

Именно тот период работы Камергоев считает самым ответственным в своей профессиональной карьере. Еще бы, ведь личному составу ПЧ-9 приходилось вызволять пострадавших людей из покореженных автомобилей. Морально и психологически это давило на Мурадина и его коллег. Несмотря на большой профессионализм даже они порой были не в силах помочь попадали в чрезвычайную ситуацию. Хотя и при тушении пожаров бывало ничуть не легче, учитывая, что в Зольском районе много безводных участков, особенно – в предгорной местности, а состояние с противопожарным водоснабжением оставляет желать лучшего.

После перевода в Нальчик, на базу ГДЗС, работы у Камергоева не убавилось: будучи начальником участка Мурадин отвечал за оснащение личного состава средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), а также за техническое состояние и своевременную заправку воздушных баллонов.

В 2016 году Камергоева назначили на должность начальника учебного пункта, где он и работает по сей день. А это значит, что теперь Мурадин несет полную ответственность за профессиональную подготовку не одного отдельно взятого подразделения, а всего личного состава противопожарной службы республики независимо от занимаемой должности. При этом особое внимание, как и прежде, уделяется индивидуальной подготовке вновь поступивших на работу огнеборцев. Ведь от того, насколько новобранец пожарной охраны будет подготовлен на первоначальном этапе к выполнению профессиональных обязанностей, будет зависеть, сможет ли он выполнить стоящую перед ним главную задачу: спасение людей и их имущества.

Но не работой единой живет Мурадин. Он – не только профессионал своего дела, успешно справляющийся со своими обязанностями, но и прекрасный семьянин. К тому же большой поклонник художественной литературы, что в наше время редкость. На досуге любит почитать произведения кабардинских классиков – Али Шогенцукова, Бетала Куашева, Алима Кешокова, Биберда Журтова. Причем, предпочитает читать их в оригинале.

Сегодня Мурадин Камергоев отмечает свой 45-й день рождения. Мы от всей души поздравляем его с этим событием и желаем ему всегда оставаться таким же скромным, трудолюбивым и порядочным человеком. И жить долгие-долгие годы на радость родным и близким.