Карьера ничто, семья – всё!

Как и любой уважающий себя кабардинец-селянин, командир отделения пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Альберд Бичоев обожает лошадей. Интересуется историей кабардинских лошадей, считая себя не только поклонником, но и знатоком одной из старейших пород верхово-упряжного типа.

Любовь к четвероногим друзьям человека у Альберда появилась в раннем детстве: у них был жеребец Орлик, которого он ежедневно выгуливал, поил, кормил, следил за его содержанием. Бичоев и сегодня обожает верховую езду, чуть ли не каждый вечер, не считая суток на караульной службе, совершает конные прогулки как в окрестностях родного селения Малка, так и в других живописных местах Зольского района. Благо, кабардинская порода лошадей известна своей выносливостью и долгие прогулки на природе не тяготят его любимого жеребца Васю. Часто посещает скачки, проходящие на ипподромах Нальчика и Пятигорска.

О работе в пожарной охране Альберд Бичоев впервые задумался после демобилизации из рядов Советской Армии. Однако, он не сразу связал свою судьбу с профессией, призванной защищать людей от огненной стихии. Сперва устроился водителем в Отдел вневедомственной охраны Зольского района, и только затем, в 1996 году, пришел в пожарную часть №1 города Нальчика, где и начал свою пожарную карьеру рядовым огнеборцем.

Через пять лет Альберд вернулся в родной район, но уже в должности командира отделения пожарной части №9 поселка Залукокоаже. В период с 2002 по 2005 годы Бичоев был помощником начальника караула, затем – в 2006-2009 гг. – командиром отделения. В 2010 году Альберта назначили на должность исполняющего обязанности начальника караула, на которой он добросовестно отработал 9 лет. В прошлом году Бичоева вновь перевели в командиры отделения, но это ни в коем случае нельзя назвать понижением. Наоборот, учитывая отношение Альберда к своим служебным обязанностям, руководство части видело его исключительно начальником караула. К сожалению, отсутствие специального образования не позволило Бичоеву подняться выше по карьерной лестнице. А получить его он не смог по уважительной причине: Альберду и его замечательной супруге Залине нужно было поднимать троих сыновей и дочь, потому главе семьи пришлось пожертвовать пожарной карьерой ради благосостояния самых близких ему людей. О чем Бичоев, разумеется, не сожалеет:

– Пожарная охрана – мое призвание, — говорит Альберд. — В другой профессии я себя никогда не видел: только противопожарная служба, спасение людей и их имущества от огня. Дети не собираются идти по моим стопам. Но я не хочу ограничивать их в выборе будущей профессии. Главное – чтобы они стали на правильный жизненный путь и приносили пользу обществу.

Здесь с главой семейства Бичоевых трудно не согласиться. Действительно, какая разница, кем его дети станут по профессии? Главное, чтобы они, как их отец, не боялись трудностей и с честью выходили из любой сложной ситуации.