Ильяс Дауров – лучший газодымозащитник Учреждения

В Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник 2022 года».

В конкурсе, который проводился в целях повышения уровня мастерства личного состава, принимали участие газодымозащитники со всех подразделений Учреждения, имеющие допуск на право работы в средствах индивидуальной зашиты органов дыхания (СИЗОД).

В ходе проведения смотр-конкурса оценивались теоретическая и практическая подготовка, включавшие в себя:

— решение билета по профессиональной подготовке газодымозащитников;

— рабочая проверка средств индивидуальной зашиты органов дыхания;

— вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого;

— подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни.

Практическая часть смотр-конкурса выполнялась участниками в полной экипировке и в СИЗОД.

Газодымозащитник – пожарный, подготовленный и аттестованный на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, за которым персонально закрепляется дыхательный аппарат со сжатым воздухом или кислородом. Работа газодымозащитника на пожарах характеризуется большими физическими нагрузками, постоянным напряжением и ведением боевых действий в ограниченном пространстве.

По итогам смотр-конкурса звание лучшего газодымозащитника Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы 2022 года завоевал командир отделения пожарно-спасательной части №9 (г.п. Залукокоаже) Ильяс Дауров. На втором месте – лучший газодымозащитник Учреждения 2019 и 2020 годов, командир отделения ПСЧ-25 (с.п. Кременчуг-Константиновское, Баксанский район) Аслан Карамышев, на третьем – огнеборец пожарно-спасательной части №15 (с.п. Заюково, Баксанский район) Алим Кочесоков.

Ильяс Дауров – один из опытнейших огнеборцев республики, неоднократно становился победителем и призером различных профессиональных смотр-конкурсов, а также соревнований по пожарно-прикладному спорту как в личном зачете, так и в составе сборной ПСЧ-9. Лучшим газодымозащитником Учреждения признан впервые.