Из-за поджога сухой травы произошло 53 пожара за неделю

В связи с установившейся теплой погодой, стремительно возросло количество пожаров, возникших из-за поджога сухой травы: только за последнюю неделю боевые расчеты пожарной охраны 53 раза выезжали на тушение горящей растительности.

Большинство этих пожаров произошли из-за поджога сухой травы, что категорически запрещено делать. Согласно статьи 20.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро, что затрудняет их тушение. Потому, самым эффективным способом борьбы с этим явлением может быть только предотвращение сжигания сухой травы, которое требует организованных действий со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан. Помните, что выжигание лесной подстилки, сухой травы и хвороста с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям влечет наложение административного штрафа.

Не стоит забывать и о том, что, в тот момент, пока пожарная техника и личный состав противопожарной службы задействованы в тушении сухой травы, в жилом секторе или на каком-либо объекте может произойти серьезный пожар. Передислокация сил и средств потребует больших временных затрат. При пожаре дорога каждая минута, которой может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества.

Цифры свидетельствуют, что в период с 14 по 20 февраля огнеборцы республики 53 раза выезжали на тушение сухой травы. При этом к ликвидации возгораний, связанных с умышленными действиями населения (поджог) были привлечены 60 единиц пожарной техники и около 250 профессиональных пожарных (не считая добровольцев и волонтеров). Общая площадь пожаров, связанных только с горением сухой травы, составила свыше 56 (пятидесяти шести!) гектаров. Это сколько сил и средств было затрачено на ликвидацию пожаров, которых не могло быть вообще, если бы население не занималось сжиганием сухой травы и растительности?!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии!

Убедительно просим вас, пожалуйста, не поджигайте сухую траву и стерню! Будьте осторожны с огнем! Берегите себя и свой дом от пожара!