Заглянул на огонек, остался на всю жизнь

Двадцать лет назад в селении Куба-Таба в торжественной обстановке была введена в строй пожарная часть №20. Одним из тех, кто принимал участие в ее строительстве, становлении и развитии, является водитель пожарного автомобиля Али Дышеков.

Вместе с будущими огнеборцами ПЧ-20 Али Мишевич приближал ее ввод в строй: красил, занимался отделкой помещений и благоустройством территории. За короткий период пожарная часть была приведена в боеспособное подразделение, готовое прийти на помощь населению, проживающему в сельских поселениях Верхний и Нижний Куркужин, Куба и Куба-Таба.

После окончания Терского сельскохозяйственного техникума Дышеков три года проработал на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате водителем автомобиля, а затем, вплоть до 2000 года, водителем автобуса пчелосовхоза в родном селении Куба-Таба.

Когда пчелосовхоз развалился, Али Мишевич остался без работы. А где ее найти, тем более – в селе? И тут подвернулся вариант с устройством в противопожарную службу, благо в Куба-Табе готовилась к вводу в эксплуатацию новая пожарная часть. Дышеков без особого энтузиазма пришел в пожарную охрану, был уверен, что это временно, пока не подвернется более «престижная» работа. Однако, Али Мишевич постепенно втянулся в коллектив, понял предназначение структуры, с которой связал свою дальнейшую жизнь:

— Вряд ли я тогда мог предположить, что мне так понравится работа в пожарной охране, — признается Али Дышеков. – Наверное, я просто не имел никакого представления о профессии огнеборца, пока сам с ней не столкнулся. На самом деле, это так прекрасно, ощущать удовлетворение от своей работы, от возможности приходить на помощь людям, попавшим в беду.

Казалось бы, не такая уж и тяжелая профессия, водитель пожарного автомобиля. Но это только на первый взгляд, в ней нет ничего сложного. На самом деле, это очень ответственная работа – необходимо следить за техническим состоянием пожарной техники и держать ее в постоянной готовности к выполнению поставленных задач. То есть, пожарный автомобиль должен быть всегда заправлен горючим материалом и заполнен огнетушащим веществом, чтобы успешно доставить личный состав к месту пожара и потушить его в кратчайшее время.

При этом, во время следования к месту происшествия необходимы предельная внимательность и выдержка: состояние автомобильных дорог, особенно в сельской местности, и хамское поведение многих водителей сводят на нет усилия экстренных служб для прибытия к месту вызова как можно быстрее. Теряется драгоценное время, которого иногда может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества. В такой ситуации Дышекова выручают спокойствие, опыт работы и жизненный опыт.

Недавно Али Мишевичу исполнилось 60 лет. Ровно треть из них он отдал делу борьбы с огнем, выезжая в составе караула на тушение пожаров и ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Даже не верится, что с того дня, как Дышеков переступил порог пожарной части №20, прошло уже двадцать лет. Как говорится, «заглянул на огонек, думал – на часок», а остался на всю жизнь…