Завершились занятия с газодымозащитниками в теплодымокамере

Сегодня завершились практические занятия в теплодымокамере базы ГДЗС Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

На этот раз в занятиях, которые проводились в целях совершенствования профессионального мастерства газодымозащитников Службы при проведении боевых действий по спасению людей, тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в непригодной для дыхания среде, были задействованы специалисты отдела организации пожаротушения, службы и подготовки и отдела организации дежурной службы пожаротушения.

Как и положено, для проведения занятий в теплодымокамере были созданы условия, приближенные к реальным. Специалисты Службы в составе звена газодымозащитников имитировали поиск, обнаружение и спасение пострадавшего, а также ликвидацию условного очага пожара.

Весь цикл упражнений выполнялся газодымозащитниками в полной экипировке: боевой одежде пожарного, дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, с осветительными фонарями и шанцевым инструментом. И все это – в условиях высокой температуры и ограниченной видимости.

По словам начальника участка базы ГДЗС Магомеда Бозиева, личный состав газодымозащитников Службы со всей серьезностью отнесся к занятиям, которые способствовали повышению их профессиональной подготовки к работе в непригодной для дыхания среде.

Всего во втором квартале 2019 года к занятиям в теплодымокамере были привлечены 238 газодымозащитников со всех подразделений пожарной охраны Службы.