Добровольные пожарные и профессиональные огнеборцы действовали сообща

Сообщение о пожаре в одном из частных домовладений селения Верхняя Жемтала Черекского района поступило сегодня на пункт связи пожарной части №8 (г.п. Кашхатау) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в 10 часов 41 минуту.

Одновременно сигнал о пожаре поступил в добровольную пожарную команду данного населенного пункта. Вскоре личный состав ДПК в количестве трех человек прибыл к месту пожара и уже в 10 часов 51 минуту с помощью одного ствола «Б» ликвидировал открытое горение.

Через 28 минут (согласно «Республиканского плана привлечения сил и средств») к месту пожара прибыло второе отделение дежурного караула ПЧ-8 во главе с командиром отделения Рустамом Гергоковым.

В ходе разведки было установлено, что в помещении гаража на площади 20 кв.м. горят обрезные доски. Профессиональные огнеборцы подали на тушение ствол «Б», и принятыми мерами пожар был полностью ликвидирован в 11 часов 25 минут.

Пострадавших нет. Благодаря оперативности профессиональных огнеборцев и добровольной пожарной команды удалось не допустить распространения огня на близстоящий жилой дом.

Следует отметить, что хозяевам домовладения удалось избежать большого материального ущерба благодаря наличию в селе своей добровольной пожарной команды и ее быстрому оповещению о пожаре. Именно они до прибытия профессиональных огнеборцев сделали все возможное, чтобы не дать огню распространиться на соседние строения. Вот вам лучший ответ на вечные сомнения о том, стоит ли содержать в населенном пункте собственную добровольную пожарную команду или нет.

От Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы на тушении пожара были задействованы 5 человек личного состава и 1 единица техники пожарной части №8.

Будьте осторожны с огнем! При пожаре звоните: «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных).