В школах республики прошли открытые уроки по пожарной безопасности

В общеобразовательных учреждениях республики были организованы и проведены открытые уроки по пожарной безопасности, посвященные187-летию создания пожарной охраны Кабардино-Балкарии и 372-летию пожарной охраны России. Кроме того, в пожарно-спасательных подразделениях Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы были проведены «Дни открытых дверей»

Мероприятия были проведены в целях отработок навыков безопасного поведения школьников в различных ситуациях, профессионального ориентирования молодежи и популяризации героической профессии пожарного-спасателя.

В ходе проведения открытых уроков представители противопожарной службы республики рассказали учащимся школ об истории создания и развития пожарной охраны Кабардино-Балкарии и России. Также были отработаны практические действия преподавателей, обслуживающего персонала и учащихся общеобразовательных учреждений на случай возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Практически в каждой школе, где проводились открытые уроки, побывали ветераны пожарной охраны республики, руководство и личный состав подразделений Учреждения и сотрудники надзорной деятельности ГУ МЧС России по КБР.

В ходе экскурсий в пожарно-спасательные части (в рамках «Дня открытых дверей») дети и сопровождавшие их педагоги участвовали в различных тематических конкурсах, ролевых играх, облачались в боевую одежду пожарного и имитировали процесс тушения условного пожара.

Открытые уроки по пожарной безопасности и «Дни открытых дверей» вызвали большой интерес как у школьников, так и педагогических коллективов общеобразовательных учреждений республики. И нет никаких сомнений в том, что эти массовые мероприятия будут способствовать как снижению количества пожаров, так и грамотному поведению населения в экстремальной ситуации.